Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Мадлен Леруайе | Le Figaro

Путин, или вертикаль российской власти

Пожары, унесшие жизни 54 человек и опустошившие более миллиона гектаров, выявили недостатки системы власти в России, ограничивающей самоуправление в регионах. Парадоксально, но исполнительная власть и особенно премьер-министр в результате этого кризиса только укрепили свои позиции, пишет Le Figaro.

Московская пресса и российские блоггеры подводят неутешительные итоги действий правительства, напоминая, что именно Владимир Путин одобрил упразднение 70 тысяч должностей лесников и ликвидировал федеральную систему охраны лесов. Однако на телеэкранах "гиперпремьер-министр" демонстрирует, что владеет ситуацией. "Не следует забывать, что большинство российского населения имеет доступ только к пропаганде, транслируемой государственным телевидением", - приводит издание слова директора Левада-Центра Льва Гудкова. По его мнению, возможность падения популярности правящего тандема - "иллюзия московских комментаторов и задыхающихся оппозиционеров".

"В России началась предвыборная кампания", - констатирует журналист Максим Товкайло. В арсенале Владимира Путина - новое изобретение: антикоррупционное реалити-шоу, рассказывает издание. В условиях, когда коррупционный оборот в России составляет, по данным ассоциации "Адвокаты за права человека", 50% ВВП, премьер-министр устанавливает у себя в кабинете камеры наблюдения за восстановительными работами. "Это карикатура на вертикаль власти", - считает Лев Гудков. "Премьер-министру, лишившему регионы прерогатив и финансовых средств, ничего не остается, кроме как ездить повсюду, чтобы отдавать указания. В его отсутствие за всем круглосуточно следит око Москвы", - иронизирует издание.

Гнев, по выражению заместителя главного редактора "Эха Москвы" Сергея Бунтмана, обрушивается не на "царя", а на "бояр": "если некоторые главы районных администраций были вынуждены уйти в отставку, то ставленники федерального центра остались на своих местах", - констатирует газета. "Возможно, губернаторы и будут наказаны, но только через какое-то время. Таков метод Путина: рубить головы через несколько месяцев после кризиса, чтобы не создавалось впечатление, что он идет на поводу у народа. Именно так было с Георгием Боосом, губернатором Калининградской области", сегодня расплачивающимся за январские демонстрации, отмечает Лев Гудков. Не слишком беспокоится и мэр Москвы Юрий Лужков, вернувшийся в задымленную столицу из отпуска только 8 августа. По мнению политолога Дмитрия Орешкина, "уже понятно, что будущего политического у Лужкова нет, и поэтому в гробу он всех видал". По мнению Льва Гудкова, власть уже давно пытается избавиться от Лужкова, но пока он держится, шантажируя Кремль тем, что только он может сдержать оппозицию.

Подавляемое на улицах гражданское общество укрывается в интернете, продолжает газета. Однако солидарность, проявляемая интернет-пользователями, "пока не готова воплотиться в политический жест", считает Лев Гудков. Тем не менее, самые упорные продолжают надеяться. В воскресенье должен был состояться митинг-концерт в защиту Химкинского леса, ставшего, по словам главного вдохновителя акции Юрия Шевчука, "символом борьбы простых граждан против бюрократии". В последний момент городские власти осознали политический потенциал мероприятия и запретили концерт, но 3 тысячи человек все равно собрались, чтобы послушать Шевчука, вынужденного петь без микрофона.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru