Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Арно Дюбю | Le Temps

Виктор Бут - жертва американского давления

Решение Апелляционного суда Таиланда удовлетворить запрос об экстрадиции Виктора Бута в США стало неожиданным, ведь ранее суд первой инстанции счел экстрадицию неправомерной, так как Бангкок не считает Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), в поставке оружия которым подозревается Бут, террористической группировкой, пишет Le Temps.

"Но есть закон, а есть интересы государства. Так как правительство Таиланда чувствует себя неловко перед международным сообществом после жестокого подавления антиправительственных манифестаций в апреле-мае этого года в Бангкоке, премьер-министр Абхисит Ветчачива, по-видимому, счел, что лучше не раздражать Соединенные Штаты", - предполагает корреспондент Арно Дюбю.

США не делали тайны из стремления "заполучить" Виктора Бута, который отрицает, что является торговцем оружия. Российское правительство, назвавшее решение суда "незаконным и политическим", не скрывает гнева. "Связи Виктора Бута с правительством в Москве туманны, но в любом случае очевидно, что полиглот Виктор Бут работал на ГРУ", - утверждает газета. Теоретически Бут еще имеет право обратиться к таиландскому правительству с просьбой блокировать процедуру экстрадиции, однако автор публикации считает маловероятным, что правительство оспорит решение Апелляционного суда, "тем более что нынешний политический контекст в Таиланде вынуждает Бангкок угождать своим главным помощникам в рядах международного сообщества".

Источник: Le Temps


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru