Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Сами Юсафзаи, Рон Моро | Newsweek

Афганцы разошлись?

Какую информацию о противоречиях в афганском обществе можно извлечь из странного казуса с мифической гулянкой в Рамадан

В поле зрения Newsweek попал скандал, разразившийся на прошлой неделе вокруг фотографий, якобы сделанных в священный для мусульман месяц Рамадан в вашингтонском посольстве Афганистана и затем выложенных в интернет и перепечатанных кабульской прессой.

На них сын афганского посла запечатлен "танцующим с афганской женщиной, которая одета в платье без рукавов, в окружении других женщин, одетых так же"; на другом снимке "известная афганская ведущая Можде Джамальзаде, пероксидная блондинка в коротком, облегающем ярко-красном платье, во все горло распевает песню"; третий кадр: посол с женой и сыном стоят у бара, хорошо укомплектованного спиртными напитками; наконец, в подборке фигурирует Ричард Холбрук, спецпосланник США в Афганистане и Пакистане, с бокалом "желтоватой прозрачной жидкости, которая, по-видимому, является белым вином".

Newsweek поясняет, что подобное поведение "по афганским стандартам считается скандальным". У "консервативных в религиозном отношении мусульман, то есть у большинства афганцев... женщины носят традиционную одежду, прикрывающую шею, руки и ноги; крайне редко практикуются (если практикуются вообще) музыка, пение, какие бы то ни было межполовые танцы; алкоголь строго запрещен".

Посол Афганистана в США Саид Тайиб Джавад в интервью Newsweek заявил, что никаких подобных мероприятий не было - ни в посольстве, ни где-либо еще, - а сам он в то время, когда якобы были сделаны снимки, отсутствовал в Вашингтоне. Дипломат предположил, что фото либо подделаны, либо сделаны раньше, либо украдены из частного альбома, и заверил, что в буфете афганского посольства подают лишь безалкогольные напитки. Он также пообещал не менять своей политики в отношении вашингтонских публичных мероприятий, поскольку "не хочет прогибаться под давлением исламистов".

Пресс-секретарь Холбрука сообщил, что посланник уже более года не был на приемах в посольстве Афганистана, а привычку в Рамадан воздерживаться от приема пищи на виду у религиозных мусульман завел еще в начале 1970-х, в бытность руководителем Корпуса мира в Марокко. Журналистам Newsweek "кажется очевидным, что никакой вечеринки в Рамадан не было и что кто-то пытается опорочить посла Джавада". Тем не менее, налицо "серьезный репутационный ущерб", продолжает издание, поскольку "многие фотографии, судя по всему, подлинные, и посол, а также члены его семьи, изображены на них при обстоятельствах, которые консервативные мусульмане считают резко противоречащими нормам ислама".

Так, депутат Хаваси, ярый критик правительства и противник вестернизации Афганистана, разглядел в "заграничном поведении" посла "элемент заговора Запада против афганской культуры и ценностей". Другие комментаторы считают пресловутые фотографии нечаянной пропагандистской удачей для Талибана: движение может использовать их для дискредитации Карзая, которого и без того критикуют за "излишнее сближение с США" и даже называют "марионеткой Вашингтона". "Полемический накал [дискуссии] показывает, насколько глубоким и широким становится раскол между вестернизированной афганской элитой, вернувшейся в Афганистан почти девять лет назад, после свержения Талибана, и в большей степени привязанными к традициям афганцами, не пустившими корни за границей", - подытоживает Newsweek, попутно отмечая, что схожий раскол наблюдается и в Ираке.

Источник: Newsweek


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru