Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2010 г.

Джон Бернс и Эрик Шмитт | The New York Times

Швеция подключается к скандалу вокруг основателя WikiLeaks

Джулиан Ассандж, основатель сайта WikiLeaks, впутанный в борьбу с Пентагоном из-за публикации секретных военных документов, в субботу оказался участником нового скандала, когда шведская прокуратура заинтересовалась им по подозрению в изнасиловании и домогательствах, а затем объявила, что подозрения в изнасиловании беспочвенны, пишет The New York Times.

"Странный эпизод, произошедший в Швеции в субботу, оставил больше вопросов, чем ответов, так как вызвал сомнения по поводу очевидной стратегии Ассанджа найти в Швеции новое постоянное пристанище для себя и WikiLeaks в связи с сильными законами этой страны о свободе прессы, которые, как он надеялся, обеспечили бы ему защиту от юридических разбирательств", - пишут авторы статьи Джон Бернс и Эрик Шмитт.

Карин Росандер, представительница шведской национальной прокуратуры, изначально подтвердила в телефонном интервью в субботу, что Ассандж разыскивается для допроса по подозрению в изнасиловании и домогательстве и что в пятницу был выдан ордер на его арест. Но вскоре после этого разговора прокуратура выложила на своем веб-сайте заявление, что главный прокурор Эва Финни теперь заключила, что предположения, что Ассанж совершил изнасилование, беспочвенны и что ордер на арест отозван.

Прокуратура предоставила весьма скудные подробности об этих подозрениях, не сказав, почему ведомство изначально сочло, что они заслуживают ордера на арест, и почему оно отступилось от своего решения в тот же день. Две шведские газеты написали, что обвинения исходили от двух женщин, работавших в WikiLeaks в Швеции, и в прокуратуре агентству The Associated Press сказали, что обвинения в домогательствах все еще рассматриваются.

Защищаясь от подозрений шведских властей в субботу, Ассандж через Twitter заявил, что подозрения "беспочвенны", и предположил, что они являются расплатой за публикацию им документов: "Нас предупреждали о возможности "грязных трюков". Это был первый".

В написании этой статьи приняли участие Чарли Сэвидж, Рави Самалия и Лиз Роббинс

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru