Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2011 г.

Редакция | El Pais

Час Ливии

Режим полковника Каддафи пал - Североатлантический альянс сыграл ключевую роль, склонив чашу весов на сторону восставших и устранив одно из основных препятствий, с которыми сталкивались арабские революции. Как отмечает в редакционной статье El País, "можно предвидеть, что после победы в Ливии революционной волне в регионе будет дан новый импульс, и режим Башара Асада ожидает аналогичная участь". Арабским гражданам такой исход показывает, что восстания могут победить, какое бы мощное сопротивление ни противопоставляли им тираны, пишет газета.

Международное сообщество приняло правильное решение, реализованное НАТО с одобрения ООН, убеждено издание. Другой вопрос в том, что необходимо будет извлечь уроки и понять, каковы последствия того, что Совбез отдал приоритет применению силы перед мерами, связанными с блокировкой фондов режима Каддафи, благодаря которым он до последнего момента мог вести военные действия.

Свержение режима Каддафи - это победа ливийцев над своим тираном, поэтому именно им предстоит определять будущее страны, подчеркивает газета. Перед Ливией стоит сложная задача: организовать гражданское руководство. "Достойный восхищения подвиг ливийцев окажется бессмысленным, если лидеры повстанцев поддадутся искушению истолковать восстание как стремление к смене персонажей в правящей верхушке, а не к радикальным переменам в системе, - отмечает издание. - Период, в который вступает Ливия, будет отмечен неопределенностью, и международное сообщество должно занять такую позицию, чтобы, не вмешиваясь, способствовать демократизации страны и региона. В этот новый час Ливии никто не может позволить себе совершить ошибки", - говорится в редакционной статье.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru