Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2011 г.

Джонатан Виддер | Frankfurter Allgemeine

Стриптиз во имя свободы

Молодые киевлянки из движения Femen заставили заговорить о феминистическом движении в своей стране с авторитарным режимом весь мир, пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Активистки движения протестуют не против режима президента Виктора Януковича, а против политической культуры "обоих кланов" - имеются в виду и бывшие соратники по "оранжевой революции". Недавно, в ходе очередной провокационной акции в центре украинской столицы девушки обнажились под лозунгом "Свободная касса", пишет автор публикации, поясняя, что это был протест против вседозволенности украинских политиков, для которых привычным стало использование государственной казны в личных нуждах.

"Акции движения Femen проходят, как правило, по единому образцу: несколько молодых женщин собираются в одном месте, обнажаются и, размахивая флагами, скандируют определенные лозунги. Вскоре появляются сотрудники правоохранительных органов, задерживают девушек, однако вскоре отпускают", - говорится в статье.

И если первые акции движения, сформировавшегося в 2008 году, были направлены на борьбу с сексуальным туризмом на Украине, со временем протестная тематика пополнилась и социальными проблемами. "Они выступали против взяток и коррупции в системе высшего образования, имитируя перед зданием министерства образования половой акт между профессорами и студентками; они протестовали против покупки голосов на следующих региональных выборах, зажав миниатюрные флажки между обнаженных ягодиц; или устраивали фотосессию, принимая позы, типичные для отправления естественных надобностей под открытым небом, - в знак протеста против плохой оснащенности Киева общественными туалетами".

Автор статьи Джонатан Виддер называет стратегию киевских активисток гениальной с точки зрения маркетинга. Большинство местных и международных СМИ писали об украинском женском движении, почти каждый житель страны знает о нем. "Там, где другим критическим голосам требуются годы, чтобы общество узнало об их существовании и их взглядах, там, где критики режима один за другим становятся жертвами жестокой цензуры при Януковиче, девушкам удается чуть ли не каждую неделю доносить свои послания до народа - СМИ обеспечивают им заголовки и появление в телеэфире в прайм-тайм", - говорится в статье.

"В личной беседе с участницами Femen моментально рассеиваются все опасения (а для некоторых - надежды), не идет ли речь о группе отвязных блондинок, которые не в силах противостоять соблазну медийной известности", - пишет автор.

Лозунг 26-летней Анны Гуцол, лидера движения, звучит так: "Победим сексизм с помощью сексизма". По ее словам, "женщина может использовать свое тело не только для того, чтобы привлечь мужчину". Свои взгляды, созвучные с взглядами многих немецких феминисток (вплоть до стратегических вопросов), она доносит до публики жестко и конкретно, пишет автор статьи.

Когда после смены режима в прошлом году нового премьера Азарова спросили, почему в кабмине нет ни одной женщины, он ответил, что реформы не женское дело. "Политических рисков подобное высказывание в себе не таило - его шеф, президент Виктор Янукович, еще в ходе предвыборной кампании заявлял, что место женщины - на кухне", - отмечает журналист. Однако участницы Femen незамедлительно отреагировали на сексистские выпады Азарова, призвав жен и подруг министра к сексуальному бойкоту.

Как пишет далее Джонатан Виддер, многие требования активисток из-за склонности к публичности акций плохо продуманы, но очевидно одно: Femen закрепляет позиции как политическое протестное движение в условиях авторитарного режима. В доказательство автор приводит "ночные угрозы активисткам со стороны властей с обещаниями переломать ноги, если они не прекратят".

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru