Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2012 г.

Кортни Уивер | Financial Times

"Pussy? Мне больше нравятся их ранние вещи"

Россияне относятся к группе Pussy Riot в лучшем случае неоднозначно, полагает корреспондент The Financial Times Кортни Уивер. Результаты соцопросов противоречивы: когда начался судебный процесс, более 50% респондентов поддержали утверждения "Участниц группы вообще не следует наказывать" или "Потенциальный приговор слишком суров". Но три недели спустя лишь 6% респондентов заявили, что симпатизируют Pussy Riot. "Наверняка в остальные 94% входят и некоторые члены социального слоя, обожаемого Западом, - образованные протестующие из среднего класса", - подчеркивает автор.

Журналистка также вспоминает беседу с приятельницей-россиянкой: та возмущена приговором по делу Pussy Riot и даже использует их фото в качестве аватара в "Фейсбуке". Но приятельница очень удивилась, когда Уивер сказала, что симпатизирует осужденным. "Естественно, я им не симпатизирую", - заявила россиянка.

Почему отношение столь противоречиво? "Разобраться трудно. В упрощенных объяснениях обычно ссылаются на глубокий консерватизм российского общества или тот факт, что политическая акция группы приплела к делу религию и церковь", - говорится в статье.

Со своей стороны, россияне гадают, отчего Pussy Riot стала такой сенсацией на Западе.

"Ненавистники Pussy Riot будут рады узнать, что группа начинает терять свою ауру звезд инди-рока", - замечает автор. Как сформулировала в "Твиттере" журналистка Мириам Элдер, история Pussy Riot развивается по знакомой траектории: "от "Классная группа, круто-круто!" до "Тьфу, они прославились; я их перерос"".

"Если панковское реноме Pussy Riot что-то и спасает, так это название группы, породившее целый новый жанр анекдотов и двусмысленностей", - пишет автор. Арт-группа "Война" даже приглашает набрать первое слово названия в "Гугле". "К разочарованию некоторых, теперь всплывают только фото, сайты и статьи о панк-группе", - поясняет автор. "Война" объявила этот факт ударом по порноиндустрии.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru