Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Энн Барнард, Эндрю И.Крамер | The New York Times

Иран отказал России в использовании авиабазы, сказав, что Москва "не оправдала доверие"

"В понедельник - всего через неделю после предоставления такой экстраординарной возможности - Иран аннулировал разрешение российским самолетам совершать боевые вылеты в Сирию с целью бомбардировок с его авиабазы, заявив о неприемлемой откровенности и заносчивости Кремля в отношении этой привилегии", - сообщаетThe New York Times.

"Неожиданная смена курса и разъяснения министров иностранных дел и обороны Ирана, как представляется, отражают глубоко укоренившееся и давнее недоверие Тегерана к России, несмотря на тактический альянс в сирийской войне", - полагают авторы статьи Энн Барнард и Эндрю И.Крамер.

"Внезапность расторжения договора, пусть даже временного, показывает, что россияне, стремящиеся продемонстрировать свое растущее влияние на Ближнем Востоке, в значительной степени неправильно интерпретировали то, как публичное заявление об использовании ими базы Хамадан в Западном Иране будет воспринято иранцами", - говорится в статье.

Российские государственные СМИ раструбили сделку как знак углубления партнерства с Ираном. Между тем ни одна иностранная держава не действовала на основе силы в Иране со времен Второй мировой войны.

Министр обороны Ирана, генерал-майор Хоссейн Дехган, обвинил Россию в том, что она слишком разрекламировала соглашение, назвав поступок Кремля "не оправдывающим доверия" и "неджентльменским", отмечает газета.

Заносчивость, в которой обвиняют Россию, возможно, так уязвляет иранцев после того, как Россия год назад перехватила у Ирана роль главного союзника сирийского правительства, считают журналисты.

При этом у России и Ирана, несмотря на общие цели в Сирии, сильно различаются подходы, роли и стратегические планы, говорится в статье.

Приоритет России - не допустить того, что она считает подготовленной Западом сменой режима. Иран, как представляется, в большей степени заинтересован в сохранении и расширении своего влияния на Ближнем Востоке через отношения с ливанской группировкой "Хизбалла", другими шиитскими военизированными организациями и с Асадом, полагают авторы.

"Иран и Россия сталкиваются с проблемами при сотрудничестве в боевой обстановке. Боевики "Хизбаллы" и их сторонники открыто презирают сирийскую армию и недовольны тем, что Россия не оказывает поддержку с воздуха им. А российским офицерам комфортнее иметь дело с командирами сирийской армии, многие из которых получили образование в России, а не с участниками вооруженных формирований с их нарочитой шиитской религиозностью", - говорится в статье.

"Позиции России и Ирана также резко расходятся по Израилю", - отмечает издание. Иран - непримиримый враг Израиля, в то время как Россия поддерживает с этой страной близкие отношения.

"Кроме того, Иран еще помнит то, как Российская империя воевала с Персидской и поглотила ее периферию", - пишут журналисты.

"После того как российские бомбардировщики "Ту" и "Су" начали совершать вылеты на прошлой неделе, депутаты иранского парламента заявили, что это соглашение, возможно, нарушает конституцию страны", - отмечает газета.

Профессор МГИМО Виктор Мизин отмечает символическую важность этого соглашения для России.

"Месседж заключается в том, что Россия продолжает начатое в Сирии дело, - подчеркнул Мизин, - а именно, что Россия вернулась к статусу сверхдержавы, подобно Советскому Союзу, только без идеологии".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru