Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2016 г.

Тео Зоммер | Die Zeit

"Мы имеем дело с российским Путиным, а не с путинской Россией"

Путин отвернулся от Запада не в одночасье, считает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин. Какие перспективы он видит для Минских договоренностей? О беседе с российским экспертом в своей статье для Die Zeit пишет обозреватель Тео Зоммер.

Что могло случиться с Владимиром Путиным? - задается вопросом автор публикации. "В октябре 2002 года он выступил перед Бундестагом, сорвав шквал аплодисментов. Тогда он говорил об "идеях демократии и свободы" и о проекте "единой Европы". Он ставил перед собой цель объединить "возможности Европы с российскими природными, территориальными и человеческими ресурсами, а также оборонным, экономическим и культурным потенциалом России". Так почему же российский президент отвернулся от Европы и от Запада в целом?"

И какие перспективы ждут Минские соглашения? Приведут ли они к окончанию конфликта на Украине? С этими вопросами Тео Зоммер обратился к Дмитрию Тренину, директору Московского центра Карнеги.

Отход российского президента от курса на сближение с Европой и - что еще важнее - с Америкой произошел не в одночасье, считает авторитетный российский политолог. "После терактов 11 сентября 2001 года Путин стремился к союзу с США и оказал Вашингтону неоценимую помощь в борьбе с "Аль-Каидой" и талибами в Афганистане. Однако вскоре Джордж Буш объявил о создании системы ПРО, страны Балтии были приняты в НАТО, а американцы занялись укреплением своих военных позиций в Грузии и Центральной Азии. После теракта в Беслане Путин почувствовал, что его окончательно бросили на произвол судьбы", - передает автор позицию Тренина.

Четкие контуры позиция Путина приобрела уже на Мюнхенской конференции по безопасности в 2007 году. На конференции НАТО в Бухаресте весной 2008 года Путин предостерег альянс от включения в свои ряды Украины. В войне в Грузии в 2008 году российский президент обвинил противников России вокруг тогдашнего вице-президента США Дика Чейни.

За четыре года президентства Дмитрия Медведева вплоть до 2012 года последние попытки выровнять ситуацию потерпели окончательный крах, отмечает эксперт. Запад отклонил предложение и по более тесному оборонному сотрудничеству, и по экономическому партнерству. Предложение Москвы по поводу участия в запланированной ПРО в Европе также было встречено однозначным "нет". Последней каплей, переполнившей чашу терпения в Кремле, стало свержение Каддафи.

"Вместо того, чтобы делать ставку на интеграцию с Западом, хозяин Кремля предпочел сделать упор на российскую идентичность в сверхнепростом глобальном окружении. Приоритетами были объявлены независимость, суверенитет России, а также ее притязания на равноправие", - отмечает Тренин.

Кроме того, политолог указывает и на глубокие внутренние перемены, произошедшие в самом Путине. "Он стал праведником". Европу он обвинил в том, что она отходит от своих корней, в том числе от христианских ценностей, на которых была основана европейская цивилизация. Именно в этом смысле Путин и противопоставляет Европе ценности "русского мира": семейные ценности, непоколебимость православной веры, ориентированный на государство патриотизм.

"Политическая система России аналогична той, которая была в царское время. Путин ближе к абсолютному монарху, чем любой другой руководитель государства", - уверен Дмитрий Тренин. "Однако, будучи президентом, он держит руку на пульсе народа. И именно в этом, а не в государственной пропаганде или каких-либо других манипуляциях скрыта тайна крепости его власти - в лояльности тех, кем он правит". Смена власти не приведет к существенным преобразованиям. "Мы имеем дело с российским Путиным, а не путинской Россией", - констатирует эксперт. "Россия остается пока автократичным государством. Альтернативой автократии выступает хаос".

Дмитрий Тренин скептически настроен в отношении перспектив Минских договоренностей, замечает автор статьи. Кризис вокруг Украины - всего лишь симптом, а не причина актуальной напряженности в отношениях между Востоком и Западом. Политолог не верит в скорейшее урегулирование конфликта. Минск служит всего лишь одной цели: не допустить дальнейшей эскалации, заморозив нынешнее положение вещей.

Для президента Украины Петра Порошенко неприемлемы компромиссы в таких вопросах, как суверенитет и территориальная целостность, поэтому для него наилучшим решением остается вялотекущее состояние конфликта. Для России, напротив, важно не допустить присоединения Украины к НАТО и оставить ее в качестве буферной зоны, считает Тренин. Окончательное решение - возвращение Донбасса в состав Украины взамен на признание Крыма российским - в лучшем случае, дело далекого будущего.

По мнению Дмитрия Тренина, Европа должна взять на себя задачу предотвращения полноценной войны - связь между Киевом и Москвой потеряна окончательно. "Дмитрий Тренин, - отмечает в заключение Тео Зоммер, - ни в коем случае не кремлевский пропагандист. Его комментарии всегда дают повод задуматься".

Источник: Die Zeit


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru