Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 августа 2017 г.

Редакция | The New York Times

Трамп в Афганистане: все то же самое, конца не видно

"Если нужны убедительные доводы в пользу углубления вовлеченности армии США в происходящее в Афганистане, где уже 16 лет идет самая длинная в американской истории война, президент Трамп не изложил их в своей речи в понедельник вечером, - утверждает редакция The New York Times. - Вместо исчерпывающей стратегии, которая требуется, его план сводится к нагромождению идей, которые изложены недостаточно подробно, бессвязны и часто противоречат друг другу. Человек, долгие годы критиковавший участие Америки в войне в Афганистане, теперь, по-видимому, выступает за бессрочное обязательство, не предлагая никаких настоящих путей измерения успеха и даже намека на график вывода войск".

"Он предположил, что потребуются новые войска, но не сказал, сколько (сейчас там находятся 8400 солдат). Он также не объяснил (не говоря уже о том, что не дал гарантии), как еще несколько тысяч солдат могут преуспеть там, где не преуспели более 100 тыс. солдат, введенных при администрации Обамы", - говорится в статье.

"Не были упомянуты Россия, Китай и Иран, а у каждой из этих стран есть интересы в Афганистане, и их необходимо привлечь к обеспечению региональной стабильности, - указывает редакция. - Трамп настаивал, что будет использовать дипломатические, экономические и военные рычаги в Афганистане, однако его слова показались пустым звуком ввиду того, как он разгромил Государственный департамент и оставил не занятыми важные посты, в том числе, что примечательно, должность посла в Афганистане".

"Конечно, можно привести доводы в пользу того, чтобы оставить там американские войска в их нынешней численности, с целью не допустить захвата власти "Талибаном"* и сдержать Пакистан, Иран и Россию, стремящиеся к расширению своего влияния. Но что будет дальше? Трампу и его администрации необходимо дать гораздо больше ответов", - резюмируют журналисты.


*"Талибан" - запрещенная в РФ организация.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru