Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Пол Вебстер | The Guardian

Франция и Россия склоняются к поддержке американской позиции

Франция и Россия - два члена СБ ООН, сопротивлявшиеся намерениям США и Великобритании по развязыванию войны с Ираком, - за последние несколько дней значительно изменили свою позицию и, видимо, согласились с тем, что военные действия могут быть предприняты в начале следующего года.

Франция, убедившая США заручиться санкцией ООН перед тем, как попытаться свергнуть Саддама Хусейна, отложила модернизацию авианосца "Шарль де Голль", который теперь в конце января должен выйти из Тулона и направиться в Персидский залив.

Между тем, лишившись крупного нефтяного контракта, Россия назвала "очень сбалансированным" отчет инспекторов ООН по вооружениям, который может стать предлогом для начала войны, и больше не настаивает на урегулировании конфликта исключительно дипломатическим путем.

Обе страны обеспокоены тем, что может произойти, если США и Великобритания сами проведут военную операцию в Ираке, а затем заключат нефтяную сделку с новым режимом.

Парижу и Москве не терпится извлечь выгоду из давно заключенных контрактов на разработку нефтяных месторождений, которые были заморожены после введения ООН санкций против Ирака.

На прошлой неделе министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен заявил, что пока нет доказательств "грубого нарушения" Ираком последней резолюции ООН. Тем не менее президент Жак Ширак испытывает сильное давление со стороны деловых кругов и высокопоставленных военных, которые требуют, чтобы Франция разделила точку зрения Буша, считающего, что Ирак нарушил обещание уничтожить свои арсеналы.

Принимая во внимание, что Ширак является Верховным главнокомандующим вооруженных сил Франции, решение об участии Франции в войне с Ираком зависит только от президента, который недавно упрекнул Тони Блэра за слишком активную поддержку американской позиции.

По словам руководителя пресс-службы вооруженных сил полковника Кристиана Баптиста, пока прямого приказа о мобилизации получено не было, однако сухопутным войскам, ВВС и ВМС было дано указание оценить свои возможности.

Как отметил командующий ВМС адмирал Жан-Луи Батте, авианосец "Шарль де Голль" вступит в строй в конце января, тем самым дав понять, что он будет готов к участию в военной операции против Ирака.

По словам французских военных стратегов, Франция может выделить для участия в военной операции около 5000 военнослужащих, принимая во внимание потребность в личном составе на Балканах, в Кот д'Ивуаре и Афганистане, а также нехватку средств защиты от химического и биологического оружия.

Один из военных выразил убежденность в том, что Франция вновь - как и во время первой войны в заливе - примет участие в боевых действиях, чтобы не остаться в стороне при дележе нефтяных месторождений.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru