Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Уэнделл Стивенсон | The Telegraph

Агенты Саддама ведут кровопролитные бои с союзниками Запада

В горах на севере Ирака идут кровопролитные бои между исламскими боевиками, подозреваемыми в связях с "Аль-Каидой", и бойцами Патриотического союза Курдистана - одного из главных союзников Запада.

В течение года 600 бойцов группировки "Ансар аль-Ислам" сражаются с силами Патриотического союза Курдистана численностью 5000 человек, они обстреливают позиции курдских партизан из минометов, устраивают засады, организуют теракты в курдских городах.

На прошлой неделе бои активизировались. Сообщается, что погибло сто человек с обеих сторон. По некоторым данным, в одном из вооруженных столкновений были убиты десятки бойцов пешмерга (курдских партизан). Когда курдские партизаны попытались взять в плен одного из бойцов "Ансар аль-Ислама", он взорвал себя.

Патриотический союз Курдистана, одна из ведущих курдских политических партий, заявил, что разведслужба Саддама Хусейна "Мухабарат" финансирует и обеспечивает оружием "Ансар аль-Ислам", чтобы дестабилизировать ситуацию в регионе.

Сообщается, что одним из членов группировки является агент "Мухабарата" Абу Ваил. Эту информацию подтвердил бывший офицер разведслужбы, находящийся в тюрьме, Абу Иман аль-Багдади. Если это действительно так, то "Ансар аль-Ислам" ведет активную деятельность за рубежом - по словам аль-Багдади, в 1995 г. Саддам посылал Абу Ваила в Афганистан, где тот налаживал контакты с "Аль-Каидой".

Аль-Багдади узнал об этом, когда работал телохранителем племянника Саддама и когда проходил подготовку в военном лагере вместе с другими агентами, работавшими в Афганистане.

"Саддам посылает в Афганистан своих агентов, где они налаживают контакты с "Аль-Каидой", - заявил аль-Багдади.

Шейх Джафар Мустафа, глава сил пешмерга в регионе, сказал, что "Ансар аль-Ислам" убила 130 его бойцов. Двадцать жителей местных деревень погибли, попав под перекрестный огонь или подорвавшись на минах.

Год назад бойцы курдских партизан попытались выгнать "Ансар аль-Ислам" из горных укреплений, но исламисты убили 42 курдских партизан, перерезав им горло. "Они редко убивают людей из огнестрельного оружия. Им нравится делать это саблями или ножами, - сказал Мустафа. - Когда им удается поймать кого-нибудь из пешмерга, они режут его на кусочки".

Бывший лидер "Ансар аль-Ислам" мулла Крекар отбывает срок в голландской тюрьме. Патриотический союз Курдистана сообщил, что в настоящее время группировкой руководит курд Абу Абдулла Ашафи, который четыре года прожил в Афганистане и в восьмидесятых годах поступил на службу в армию Ирака.

На стороне "Ансар аль-Ислама" воюют 40 арабов и иракцев, участвовавших в сражениях в Афганистане.

По данным курдской газеты "Хавлати", недавно в боях с силами Патриотического союза Курдистана был убит лидер "Ансар аль-Ислам" Абу Абдалла аль-Шафеи, но эта информация пока не подтверждена.

Группировка состоит по большей части из странствующих партизан, ведущих идеологическую борьбу за ислам. Однако есть предположение, что эту организацию, действующую в районе иранской границы, поддерживают Ирак и Иран.

В целом у руководства Ирана существуют теплые отношения с курдскими партиями. Границу Ирана и Курдистана пересечь гораздо проще, чем границу Курдистана с Турцией или Сирией. В сентябре Иран помог арестовать муллу Крекара в Нидерландах.

Турции и Сирии - странам, где живет много курдов, очень не хочется, чтобы у их границ возникло сильное курдское государство. Курдская демократическая партия (КДП) утверждает, что "Ансар аль-Ислам" не поддерживает близких отношений с "Аль-Каидой". Один высокопоставленный представитель КДП сказал: "Они связаны с "Аль-Каидой", но я не уверен, что "Ансар" действует по указке "Аль-Каиды".

КДП подозревает, что связи между "Ансаром" и "Аль-Каидой" не так прочны, как утверждают те, кто хочет получить помощь США. Американцы пока не вмешиваются в ситуацию. "Я думаю, если бы американцы знали, что "Ансар" связан с "Аль-Каидой", они бы нанесли удар по этой организации", - сказал представитель КДП.

Член "Мухабарата", арестованный КДП и обвиняющийся в попытках организовать взрывы на гражданских объектах в городе Эбрил и попытках совершить убийства, утверждает, что "Мухабарат" помогает "Ансар аль-Исламу". "Они время от времени тайно сотрудничают, - сказал он. - Иногда "Ансар" отказывается проводить операции по приказу "Мухабарата". Иногда они даже берут деньги вперед, но ничего не делают".

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru