Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

У мыши вырастили крошечную человеческую почку

Пользуясь методикой, которая может означать конец трансплантации органов, ученые вырастили миниатюрную человеческую почку внутри мыши.

Почка, хоть и крошечная, работает, и из этого следует, что больные, страдающие от дисфункции этого органа, когда-нибудь смогут вырастить себе его замену.

В статье, опубликованной вчера в Nature Medicine, группа ученых из Израиля сообщает, как были выращены органы из зачаточных, стволовых клеток. Это своего рода "родительские" клетки, которым еще только предстоит получить специализацию, распределиться, чем они во взрослом состоянии станут - тканями или органами тела. Клетки брали у эмбриона человека и свиньи и трансплантировали мышам, где они и выросли в безупречные почки человека и свиньи, только размером с мышиную.

Представитель израильских ученых, работающих в научно-исследовательском институте имени Вейцмана в Реховоте, свидетельствует: "Миниатюрные почки человека и свиньи функционировали, производя урину".

"Кроме того, кровь внутрь почки поставлялась кровеносными сосудами реципиента, а не донорскими, что значительно снижает риск отторжения".

Ученые, возглавляет которых профессор Яир Рейснер, обнаружили, что опасность отторжения минимальна, когда пересаживаемые клетки взяты из человеческого эмбриона в возрасте от семи до восьми недель, а свиные - у четырехнедельного зародыша.

Если клетки пересадить раньше, почки растут дефектными и включают в себя мышцы, кости и клетки хрящей. В более позднем возрасте слишком велик риск отторжения.

Чтобы проверить, как отреагирует на новую почку иммунная система человека, исследователи вырастили орган у мыши, полностью лишенной иммунной системы, и ввели ей человеческие лимфоциты (белые кровяные тельца).

Выяснилось, что, если стволовые клетки почки трансплантировать вовремя, лимфоциты не атакуют новую почку - ни человеческую, ни свиную. Исследование сейчас находится в доклинической стадии, и, если будет развиваться плодотворно, через несколько лет систему можно будет опробовать на людях.

Более пяти тысяч человек ожидают трансплантации почки в Британии. Нехватка органов для пересадки так ощутима, что Министерство здравоохранения активно поощряет живых доноров.

Этот кризис заставил ученых исследовать возможность выращивания реплантанта почки от стволовых клеток. Также рассматриваются перспективы ксенотрансплантации, то есть пересадки почки, взятой у генетически модифицированной свиньи.

Представитель Британского национального фонда исследований почки сказал: "Любого рода научный прогресс, который поможет справиться с хронической нехваткой органов, - во благо пациентам. Если это будет метод использования стволовых клеток, потрясающе, хотя, конечно, пока еще только начальная стадия работы".

Ввиду этических проблем, возникающих при использовании стволовых клеток зародыша, возможно, что стволовые клетки свиньи окажутся предпочтительней для врачей и пациентов. Есть надежда, что стволовые клетки свиного зародыша не будут запускать мощную реакцию отторжения, наблюдаемую при пересадке органов, взятых у животных целиком.

Почки фильтруют токсины, содержащиеся в крови, и выделяют их с уриной. Ежедневно этот орган процеживает примерно 200 литров крови, то есть весь ее объем в организме проходит через почки 7-8 раз. Причины сбоя деятельности почек включают в себя, среди прочего, диабет, высокое кровяное давление, злоупотребление наркотиками, опухоли и почечные камни.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru