Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2002 г.

Гвен Акерман | The Washington Post

Израиль активизирует подготовку к войне в Персидском заливе

Израиль активизировал подготовку к возможной войне США против Ирака, запланировав проведение совместных израильско-американских военных учений и обучение школьников обращению с противогазами. Об этом в воскресенье сообщили израильские официальные лица.

По сообщениям израильских СМИ, начиная с 15 января Израиль будет находиться в высокой степени боеготовности в ожидании военных действий, которые могут начаться в период между 27 января и 26 февраля.

Министерство обороны Израиля не подтвердило информацию об этих сроках, однако заявило, что израильские вооруженные силы готовятся к возможному нападению со стороны Ирака.

Израиль опасается, что в ответ на действия США президент Ирака Саддам Хусейн может нанести удар по Израилю ракетами с химическими или биологическими боеголовками.

Ожидается, что на этой неделе в Израиль прибудут около 1000 американских военнослужащих для участия в учениях с использованием зенитно-ракетных комплексов Patriot. Во время первой войны в Персидском заливе Patriot показали себя малоэффективными в перехвате иракских ракет Scud, однако с тех пор были модернизированы. Кроме того, Израиль создал и развернул собственные зенитно-ракетные комплексы Arrow, предназначенные для перехвата ракет Scud на большей высоте.

Отвечая на вопрос об американо-израильских учениях, пресс-секретарь премьер-министра Ариэля Шарона Раанан Гиссин заявил, что они проводятся "в рамках подготовки к возможной войне".

Тем временем генеральный директор Министерства образования Ронит Тирош заявила "Радио Израиль", что военные инструктируют учителей, как действовать в том случае, если ракетный удар будет нанесен во время школьных занятий.

"На следующем этапе, который начнется приблизительно через неделю, мы будем обучать детей и юношей пользоваться противогазами", - отметила она.

В субботу Вашингтон дал понять, что боевные действия против Саддама могут быть предприняты в начале 2003 года и что США постепенно наращивают свое военное присутствие в Персидском заливе - через несколько недель численность американских военнослужащих в регионе может превысить 100 тыс. человек.

"С каждым днем вероятность войны возрастает", - заявил британскому Sky Television министр иностранных дел Израиль Беньямин Нетаньяху, добавив, что, скорее всего, мишенью Саддама станет Израиль".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru