Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2003 г.

Шаони Бхаттачария | New Scientist

Сожительство без брака положительно влияет на мужскую психику

Ученые выяснили, что такая форма отношений, как сожительство, лучше всего подходит для душевного здоровья мужчин, в то время как женщин делает счастливыми только брак.

Проанализировав данные опроса примерно 4,5 тысяч мужчин и женщин в Англии, они также пришли к выводу, что люди обоего пола, которые вступают в прочные отношения и остаются им верны, имеют хорошее душевное здоровье.

Поскольку ситуацию разрыва мужчины переносят относительно легко, а женщины переживают гораздо серьезнее, Мишель Бинзевал из Queen Mary University of London и ее коллеги полагают, что, с точки зрения психики, для женщины лучше оставаться не замужем, чем оказаться брошенной.

"Отсутствие материальной и финансовой защищенности, а следовательно, стабильности, объясняет, почему у женщин, которые сожительствуют со своими партнерами, больше проблем с психическим здоровьем, чем у замужних", - говорят ученые.

"Для женщин уверенность более важна, - говорит Паула Холл, консультант Relate - консультационной организации по вопросам брака. - Они рожают детей, и у них очень сильные родительские и защитные инстинкты. Вот почему брак так важен для них".

"Для мужчин уверенность в завтрашнем дне имеет меньшее значение. Для них важно не чувствовать себя в ловушке. Вот почему они чувствуют себя лучше в ситуации гражданского брака", - заявила она в интервью BBC.

Брак длительное время считался залогом хорошего душевного здоровья, особенно для мужчин. Предыдущие исследования показали, что у супругов больше продолжительность жизни, меньше смертность и лучше психологическое состояние, чем у тех, у кого нет семьи.

Госпожа Бинзевал и ее коллеги проанализировали данные масштабного опроса (British Household Panel) в ходе которого на протяжении 1991-2000 годов проводились опросы около 10 тысяч взрослых граждан.

Исследованием были охвачены мужчины и женщины младше 65 лет. Им на протяжении почти 10 лет давали стандартные анкеты для того, чтобы оценить двойной психологический стресс, включающий депрессию и тревожность.

Ученые обнаружили, что прочные партнерские отношения благоприятно влияют на психику, а разрыв отрицательно действует на представителей обоих полов. Хотя завязывание новых отношений частично компенсирует негативный эффект, но женщинам требуется больше времени на то, чтобы восстановиться.

Чем больше расставаний переживали представительницы прекрасного пола, тем более усугублялось их психическое состояние. При этом у мужчин такой закономерности не было. "К удивлению, самыми психически здоровыми оказались мужчины, которые имели два и более партнерств. У них здоровье было значительно лучше, чем у других мужчин", - отмечают исследователи.

У незамужних женщин, которые никогда не вступали ни в брак, ни в сожительство, тоже было хорошее психическое здоровье, в отличие от неженатых мужчин.

Источник: New Scientist


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru