Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2008 г.

И. де Баррон, М. Хименес, М. А. Носеда | El Pais

Глава Банка Испании: "Полное недоверие"

"Потребители не потребляют, предприниматели не заключают контракты, инвесторы не инвестируют, банки не дают кредиты..."

Сегодня El País публикует интервью с главой Банка Испании Мигелем Анхелем Фернандесом Ордоньесом.

В интервью изданию он назвал нынешний финансовый кризис "крупнейшим со времен Великой депрессии". "Ничего подобного еще не случалось", - убежден он. Это глобальный кризис огромной интенсивности: все рынки обрушились, царит полное недоверие, межбанковский рынок не работает, и возникает порочный круг: "потребители не потребляют, предприниматели не заключают контракты, инвесторы не инвестируют, банки не дают кредиты. Имеет место практически тотальный паралич, которого никому не избежать", - цитирует газета Ордоньеса. В такой ситуации нельзя исключать вероятность еще большей депрессии, считает он. Если доверие восстановить не удастся, кризис не закончится и в конце 2009 – начале 2010 года, как прогнозируют оптимисты.

В то же время он назвал закономерным отказ банков в сложившейся ситуации давать кредиты: "Задача банков – давать кредит только тому, кто его вернет". По его мнению, очевидно, что в 2009 году сократится число сделок, результаты будут хуже, а рентабельность – ниже. Как только ситуация в экономике улучшится, банковский сектор начнет давать больше кредитов, убежден он.

Он положительно оценил решение ФРС о снижении учетной ставки: "Ситуация в американской экономике гораздо драматичнее, чем в зоне евро. Если бы у нас намечалась такая же дефляция, я бы рекомендовал поступить точно так же, как поступила ФРС", - цитирует газета его слова.

Говоря о государственной помощи некоторым европейским банкам, он отметил, что "иногда приходится предпринимать не самые лучшие меры, потому что если этого не сделать, может стать еще хуже", пишет газета.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru