Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Ана Карбахоса | El Pais

Израиль требует депортации заключенных из "Хамаса" в обмен на солдата Шалита

Израильское правительство ответило на предложение "Хамаса" об освобождении около тысячи палестинских заключенных в обмен на израильского солдата Гилада Шалита согласием с многочисленными оговорками, сообщает El País. Правительство Биньямина Нетаньяху известило немецкого посредника о своем требовании депортировать палестинских заключенных с наиболее суровыми приговорами в сектор Газа или третьи страны, пишет газета со ссылкой на источники, близкие к переговорам. Смысл данного требования в том, чтобы граница отделяла израильское население от преступников, попавших в тюрьму за убийство. Некоторых заключенных Израиль освобождать отказывается.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заверил, что освобождение Шалита - "высший приоритет" для Израиля, но правительство не намерено "платить какую-либо цену", намекая тем самым, что готово торговаться и дальше на своих условиях.

"Хамас" в случае освобождения заключенных обеспечит себе серьезную поддержку и вновь продемонстрирует, что сопротивление - более эффективное средство борьбы с израильским врагом, чем стол переговоров, подчеркивает корреспондент Ана Карбахоса. Поддержка особенно необходима "Хамасу" ввиду предстоящих выборов в Палестинской автономии - по этой же причине израильское руководство, не желая обеспечивать политические дивиденды исламистам, противится соглашению. Пресс-секретарь исламистов Фавзи Барум заверил, что депортация принципиально не устраивает "Хамас".

Как отмечает газета, этот обмен имеет особое значение, так как может привести к пересмотру условий блокады сектора Газа, ведь до сих пор Израиль утверждал, что блокада - ответ на захват Шалита. С другой стороны, освобождение харизматичного палестинского лидера Марвана Баргути могло бы кардинально изменить баланс палестинских политических сил.

Израиль, со своей стороны, очень заинтересован в освобождении Шалита, чтобы положить конец активной кампании, начатой его родителями. Однако Нетаньяху понимает, что на кону - доверие к нему как к лидеру израильских "ястребов", поэтому он должен добиться от "Хамаса" некоторых гарантий, прежде чем выпускать на улицу палестинских заключенных.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru