Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Антье Шюддемаге | Frankfurter Rundschau

Новый кризис неизбежен

Немецкая газета Frankfurter Rundschau публикует сегодня интервью с Йохеном Фельзенхаймером, ведущим менеджером фондового рынка инвестиционной компании Assenagon. Фельзенхаймер является одним из ведущих экспертов в области рискованных займов и кредитов. Его прогнозы, данные в начале кризиса, считаются в Германии одними из лучших.

Сейчас Фельзенхаймер прогнозирует новый кризис, которого следует ожидать в будущем году или, в крайнем случае, в 2011. Все механизмы, обусловившие нынешний системный кризис, сохранились, существующая рыночная структура регулярно воспроизводит кризисы - и чем дальше, тем они будут чаще, предупреждает специалист.

Одна из основных причин, полагает эксперт, коренится в политике центробанков. Их упрекают в том, что чрезмерная накачка ликвидности явилась одной из причин разразившегося кризиса, а они в качестве реакции на него продолжили увеличивать ликвидность - другого средства их арсенале не существует. Ситуация, по мнению Фельзенхаймера, абсурдная и опасная.

Новый кризис, предрекает эксперт, войдет в историю. "Мы стоим перед глобальной проблемой рефинансирования, которая касается не только предприятий и банков, но и государств". Время для ужесточения регулирования, считает он, упущено.

Банки уже не смогут использовать огромный рычаг долгов, как делали это в прошлом. Это ударит не только по самой банковской системе, но и по кредитованию, за счет ужесточения которого банки будут сокращать свои риски. Государства попытаются разрешить это противоречие, вмешиваясь в процесс выдачи кредитов, продлевая тем самым жизнь предприятиям, которые этого не заслуживают, что лишь препятствует санации, очень важной в данной ситуации.

Если кардинально не изменить систему, периодических кризисов не избежать, говорит Фельзенхаймер, добавляя, что плох не кризис сам по себе, это всего лишь процесс приспособления рынка, вышедшего из равновесия. Негатив заключается в том, что прибыли всегда приватизируются, а убытки социализируется. Ограничение зарплат топ-менеджеров не может предотвратить кризис. Нужно, чтобы центральные банки сглаживали колебания через регулирование обеспечения рынка ликвидностью. Но, поскольку этого не делается, следующий кризис больнее всего скажется на тех структурах, которые непосредственно извлекают выгоду из роста ликвидности.

Исходя из вышесказанного, эксперт советует делать инвестиции в государственные ценные бумаги, даже несмотря на их низкую доходность.

Источник: Frankfurter Rundschau


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru