Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Николя Бурсье | Le Monde

Демьянюк: процесс над пособниками

Процесс над Иваном Демьянюком, которого обвиняют в причастности к убийству 27900 евреев в концлагере Собибор, продолжается, пишет Николя Бурсье в статье, напечатанной в газете Le Monde.

21 декабря Демьянюка доставили на 4-е заседания суда в городе Мюнхен. Томас Блатт, один из немногих выживших в лагере Собибор, говорит: "Если он (Демьянюк) не хочет смотреть в лицо своей истории, то это его проблема. Я не могу его опознать с уверенностью, таких охранников, как он, были сотни, но я знаю, что делали эти типы, когда работали на нацистов. После стольких лет я хочу правды".

Томас Блатт, которому сейчас 82 года, приехал в столь любимую когда-то Гитлером Баварию, чтобы присутствовать на процессе, который может обозначить конец эпохи, когда лишь высшие офицеры и нацистские чиновники представали перед судом, пишет автор статьи. Посадив на скамью подсудимых Демьянюка, украинца по происхождению, Германия открывает процесс над виновными в пособничестве нацистам. Впервые Германия судит подручного нацистов, причем иной национальности, - эту категорию газета называет "последними винтиками в механизме массового истребления людей".

Профессор права Инго Мюллер говорит, что до этого момента "Германия не была готова к таким откровениям, быть может, потому, что вина лежит на слишком большом числе немцев". По мнению эксперта по гитлеровскому периоду германской истории Райнера Фолка, "потребовалось падение Стены, многочисленные экспозиции в 1990-е годы, посвященные зверствам простых солдат вермахта, и новое поколение юристов, чтобы прийти к сегодняшнему положению".

Таких дел, как дело Демьянюка, могут быть сотни и даже тысячи - дел немцев, подчеркивает издание, но и натурализовавшихся американцев, русских, поляков, граждан балтийских стран, румын и украинцев. Это люди, которым уже под 90, большинство из них ведут спокойную жизнь пенсионеров. Благодаря историкам имена небольшой части этих нацистских пособников известны, но они очень редко предстают перед судом в связи с темными моментами биографии.

В конце 1950-х - начале 1960-х годов в Германии проходили процессы над нацистами, руководившими массовыми убийствами людей в концлагерях, сообщает далее Николя Бурсье. В 1958 году в Германии, в Людвигсбурге, был учрежден центральный орган по расследованию преступлений нацистов, который выявил 692 тысячи человек, подозреваемых в участии в нацистских преступлениях, а также прямых свидетелей этих преступлений. Немногие из них будут осуждены, но юристы Людвигсбурга доказали, что тщательные расследования могут привести к тем, кто совершил нацистские преступления. Именно немецкие юристы довели дело Демьянюка до суда. И он не единственный, кто предстанет перед правосудием с таким опозданием. В августе был приговорен к пожизненному заключению Йозеф Шонграбер, в октябре состоялся процесс над Генрихом Боере, в середине ноября - над бывшим эсесовцем Адольфом Штормсом.

За нынешним процессом могут последовать и другие. В США, например, благодаря деятельности Управления специальных расследований (OSI), основанного в 1979 году для поиска бывших нацистов, были найдены и лишены американского гражданства 107 человек. Многие нацистские преступники и их пособники пока тихо-мирно живут в Америке, но, вероятнее всего, они с тревогой наблюдают за процессом над Демьянюком и опасаются ускорения судебных процедур, пишет в заключение автор статьи.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru