Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Клиффорд Дж. Леви | The New York Times

В тесноте да в обиде: кризис докатился до киевского зоопарка

Тяжелое экономическое положение на Украине коснулось и киевского зоопарка, отмечает The New York Times. В 2007 году этот зоопарк исключили из Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов из-за плохих условий содержания животных и дурного обращения с ними, сообщает корреспондент Клиффорд Дж. Леви.

Недавно журналист прогулялся по киевскому зоопарку в сопровождении Татьяны Швец, которая борется за права животных. На ее взгляд, в загоне для верблюдов грязь, слон отощал, гиппопотам приуныл, а обезьяны прозябают в тесноте.

Борцы за права животных и бывшие сотрудники зоопарка обвинили администрацию в смерти жирафа и других животных, а также заявили о хищениях средств. "В прошлом году эксцентричный мэр Киева Леонид Черновецкий уволил директора зоопарка якобы за неспособность найти пару для слона", - повествует автор. Нового директора сотрудники невзлюбили, сочтя деспотичной, а в октябре перессорились между собой на праздновании столетия зоопарка. "В последнее время Швец и другие борцы за права животных утверждают, что беды зоопарка намеренно спровоцированы городской администрацией, которая хочет продать территорию инвесторам, а животных перевести в пригороды", - пишет газета. По словам активистов, самое вопиющее скрыто за закрытыми дверями: например, обезьян держат в грязных, тесных и плохо освещенных клетках подальше от глаз посетителей.

Директор зоопарка Светлана Берзина признает, что прежняя администрация была некомпетентна и затевала дорогостоящие ненужные проекты. По словам Берзиной, она старается нанять новых сотрудников и организовать реконструкцию, но все это требует времени. Директор отрицает, что земли зоопарка планируется продать, сообщает газета.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru