Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2009 г.

Николас Клейтон | The Washington Times

Россия и Грузия готовятся прекратить блокаду

По-видимому, Россия и Грузия готовятся вновь открыть общую границу и отменить эмбарго на торговлю, введенное без малого четыре года назад, сообщает The Washington Times. "Некоторые опасаются, что этот шаг может повлечь за собой новые межнациональные столкновения", - пишет корреспондент Николас Клейтон.

10 декабря президент Медведев объявил в Москве, что он не видит препятствий для открытия КПП "Верхний Ларс" и возобновления прямого авиасообщения между Россией и Грузией. На следующий день официальный представитель Саакашвили приветствовал эту весть, напоминает издание.

КПП "Верхний Ларс" в населенном пункте Казбеги на шоссе Тбилиси-Владикавказ - единственная точка в горах Кавказа, где российско-грузинскую границу можно перейти законно. Грузинская часть шоссе проходит всего в нескольких милях от фактической границы Южной Осетии. В приграничном районе традиционно проживают и грузины, и осетины. "Теперь многие грузины опасаются, что осетины переселятся в поселения на грузинской территории, чтобы попытаться расширить пределы Южной Осетии", - пишет газета. По мнению Мари Абашидзе из Тбилиси, открытие границы будет на руку только России. Грузинка Нази Сухашвили из приграничного Казбеги, где находится КПП "Верхний Ларс", напротив, приветствует снятие эмбарго, так как после закрытия границы экономика района практически рухнула.

Открытия КПП активно добивалась Армения, поскольку через него она ввозила российские товары. При посредничестве армянской стороны в Ереване прошли первые прямые переговоры между Грузией и Россией. "По словам анонимного западного дипломата, первоначально Россия предлагала открыть границу только для армянских товаров, но затем согласилась пропускать и грузинские", - пишет издание. В сентябре американцы завершили работы по модернизации "Верхнего Ларса" на грузинской стороне, что обошлось в 2,4 млн долларов.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru