Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Тимоти Гартон Эш | The Guardian

Белоруссия может казаться далекой, но мы должны противостоять европейскому Мугабе

Жестокое подавление оппозиционных демонстраций после президентских выборов в Белоруссии обнажило "пределы власти Евросоюза и связанные с этим иллюзии", пишет на страницах The Guardian Тимоти Гартон Эш. "Счастливое Рождество? Не в Белоруссии. Дед Мороз, русскоязычный аналог Санта-Клауса, в этом году приехал в Минск раньше срока и привез собой подарки: махинации на выборах, избиения людей милицией, массовые аресты, ложь в советском стиле, а Евросоюзу - особую открытку, в которой написано: "Да пошли вы!".

Автор статьи недоумевает по поводу "жестокости" властей, которой он не находит логичного объяснения даже с позиции Лукашенко: можно было бы сфальсифицировать результаты голосования, "позволить слабой и разобщенной оппозиции несколько дней попротестовать" и затем, во время рождественского затишья разогнать упорствующих. Возможно, столь агрессивные действия связаны с тем, что в белорусском правительстве произошел раскол и верх взяли ястребы, строит предположения автор. Главный редактор еженедельника "Наша Нива" Андрей Дынько объясняет агрессию силовых ведомств желанием восстановить в стране атмосферу страха, которая в последние годы начала рассеиваться.

"Всему этому есть название, и название это - террор. Конечно, не полновесный сталинский террор в стиле 1930-х годов, но все же нечто качественно отличное... от полицейского насилия в демократических странах Западной Европы", - продолжает Гартон Эш. Он убежден, что "репрессии планировалось провести вне зависимости от размаха и хода намеченных оппозиционных демонстраций". В связи с тем, что за 10 дней до выборов Лукашенко "неожиданно добился [нефтяного] договора с Россией", у этого "европейского Мугабе" оказались развязаны руки. "Произведя хладнокровную неоленинистскую оценку оснований своей власти", он отклонил предложение министров иностранных дел Польши и Германии о мерах по интеграции Белоруссии в европейское сообщество в обмен на финансовую помощь.

"Белоруссия - далекая страна, о которой большинство европейцев мало что знают. Сейчас появился повод раскрыть глаза на происходящие там вещи... Мы должны немедленно предпринять все, что в наших силах, для освобождения белорусских политзаключенных, чтобы они могли провести праздники со своими семьями и более доброжелательной разновидностью Деда Мороза. Затем, в начале следующего года Евросоюзу нужно тщательно и беспристрастно рассмотреть свое лицо в зеркале Белоруссии. Зрелище может оказаться не очень-то приятным", - заключает журналист.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru