Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Тест на искренность усилий по "перезагрузке"

В среду Сенат одобрил американо-российский договор по СНВ, и это безусловная победа Обамы, пишут СМИ. Дело не в том, что способ подсчета ядерных боеголовок, закрепленный в договоре, столь же важен, как в эру холодной войны, а в том, что русские считают его ратификацию проверкой США на добросовестность, которая является условием дальнейшего прогресса в отношениях.

Ратификация Сенатом США договора по СНВ с Россией стала победой для президента Барака Обамы, пишет The Independent, напоминая, что она одержана вопреки поражению демократов на промежуточных выборах.

"Никто не пытается сделать вид, что способ подсчета ядерных боеголовок, закрепленный в договоре, столь же важен, как и в годы холодной войны, - говорится в редакционной статье. - Нельзя сказать, что год, прошедший после окончания срока старого договора по СНВ, был опаснее для американо-российских отношений, чем предыдущий, и лидеры обеих стран убедились, что это не так. Однако сигнал, который послала бы нератификация Америкой договора, мог оказаться проблемой. Два года попыток Обамы "нажать на кнопку перезагрузки" в отношениях с Москвой оказались бы напрасными"

"И хотя сокращение вооружений может сделать мир безопаснее, одобрение договора всегда считалось русскими скорее не требованием безопасности, а проверкой Соединенных Штатов на добросовестность, которая является условием дальнейшего прогресса в отношениях", - пишет британская газета.

Обозреватель Washington Post Мэри Бет Шеридан рассказывает о том, что предшествовало нелегкой ратификации СНВ-3. Как рассказал некий сотрудник администрации США, присутствовавший на встрече Обамы с Дмитрием Медведевым в Японии через 11 дней после промежуточных выборов в Конгресс США, неудачных для демократов, "президент Медведев поинтересовался, как повлияют выборы на ратификацию" СНВ-3. По словам чиновника, это произвело впечатление на Обаму, и тот во время перелета в Вашингтон заявил помощникам, что решил провести договор через Сенат до конца года.

По данным издания, еще 5 ноября Обама распорядился разработать стратегию ратификации СНВ-3 на "сессии хромых уток" Сената - то есть последней перед новым созывом. К тому времени переговоры Байдена с сенатором-республиканцем Джоном Кайлом длились уже несколько месяцев, и, казалось, Кайл удовлетворен выделением дополнительных 4,1 млрд долларов на ядерную модернизацию вдобавок к уже обещанным 10 млрд. Но 16 ноября Белый дом с удивлением узнал из пресс-релиза о заявлении Кайла, что на "сессии хромых уток" недостаточно времени для рассмотрения СНВ-3.

Белый дом развернул "наступательную операцию", которая проводилась и в публичной сфере, и в кулуарах, пишет газета. Обама, Байден, сенатор-республиканец Ричард Лугар и многие другие публично ратовали за ратификацию, а в кулуарах Хиллари Клинтон и Джон Байден на протяжении нескольких месяцев названивали сенаторам из самолетов, из офисов и из дома, посылали группы сотрудников, которые проводили брифинги о содержании договора.

И все же, как отметил сенатор Керри, до самого последнего времени оставалось неясно, будет ли СНВ-3 ратифицирован. Одной из причин стала ссора из-за чересчур обширной, на взгляд республиканцев, повестки "сессии хромых уток". Но сторонники договора развили бурную деятельность, Обама по просьбе республиканцев дал письменные обязательства разместить в Европе полноценную систему ПРО, и в среду СНВ-3 был ратифицирован, заключает издание.

Сейчас Обама как президент переживает лучшие дни с 2009 года, но в наступающем году ему будут противостоять и правые, и либералы, пишет La Stampa, излагая мнение Чарльза Купчана. Этот политолог, член Совета по международным отношениям полагает, что в настоящее время сложилось шаткое равновесие между Белым домом и республиканцами, "которые сейчас сотрудничают, но готовятся к борьбе".

"Одобрение сокращения налогов, отмена закона об ограничениях в отношении геев в вооруженных силах и ратификация договора по СНВ свидетельствуют в глазах избирателей о том, что президенту удается достичь конкретных результатов в Вашингтоне благодаря умению убеждать демократов и республиканцев. Однако, - считает Купчан, - после вступления в полномочия нового Конгресса произойдет тотальное столкновение между Обамой и республиканцами. По каждому отдельному закону, по вопросам внутренней и внешней политики мы станем свидетелями жестких баталий. У президента не много альтернатив, ему следует отойти от левых позиций и руководить с позиций центра, но для Обамы это будет трудным делом, поскольку у него нет центристского электората, более того, у него вообще нет избирательной базы. Он стал президентом благодаря неожиданному и массовому порыву общественного мнения, и у него нет прочного фундамента", - утверждает политолог.

Задним числом Обама подтвердил свое право на Нобелевскую премию, которую он получил в прошлом году как бы авансом, пишет немецкая Tagesspiegel. Сокращение стратегических ядерных вооружений США и Россией делает мир "чуть более безопасным", однако общеполитическое значение договора важнее. Издание напоминает, что за два последних десятилетия две крупнейшие ядерные державы не заключили ни одного столь же значительного договора о разоружении. "Демонтаж имеющихся ядерных ракет является лучшим аргументом в международном фронте сопротивления таким странам, как Иран и Северная Корея, которые хотят приумножить свой ядерный потенциал", - пишет обозреватель, хотя ратификация договора не приблизила достижение такой цели, как мир без ядерного оружия, которую Обама провозгласил еще во время своей предвыборной кампании.

Также по теме:

Небольшой договор, большая проблема (Foreign Policy)



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru