Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Лоран Зеккини | Le Monde

Американская неудача ставит под угрозу надежды на мир на Ближнем Востоке

Американские амбиции на Ближнем Востоке сегодня больше напоминают дипломатические развалины: посеяв зерно надежды своей каирской речью в июне 2009 года, Барак Обама затем разбазарил доверие израильтян, палестинцев и арабских стран, пишет Le Monde. "Американская администрация признала, что потеряла два года, настаивая на предварительном прекращении строительства поселений на оккупированных палестинских территориях", - отмечает корреспондент Лоран Зеккини. Из-за постоянного расширения еврейских поселений точка невозврата в вопросе жизнеспособности возможного палестинского государства уже достигнута, полагает издание. Палестинцы настаивают на прекращении колонизации, не имея запасной стратегии, за исключением попыток добиться признания их страны наибольшим числом стран, которые идут вразрез с новыми приоритетами единственного покровителя, способного помочь им отстоять свои позиции перед Израилем, - США, враждебно относящихся к односторонним шагам в ООН.

Заявления госсекретаря Хиллари Клинтон, защищающие "сионистское видение еврейского и демократического государства на исторической родине еврейского народа", чрезвычайно разочаровали палестинцев и приятно удивили израильских дипломатов, ясно доказав, что Вашингтон не собирается сокращать военную и финансовую помощь Израилю.

В условиях, когда Америка не намерена брать на себя роль жандарма, возможно, пришло время Европе действовать, полагает автор статьи. Однако она демонстрирует малодушие, вызывающее насмешки в Иерусалиме и лишающее палестинцев иллюзий относительно возможности заключения мирного соглашения путем переговоров с Израилем. Теперь они намерены преодолеть это препятствие, добиваясь международного признания палестинского государства, опираясь на экономические, юридические и политические основания. Как отмечает издание, это слабая, но единственная надежда.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru