Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2010 г.

Марчин Собчик | The Wall Street Journal

Кто лежит в гробу покойного президента Польши?

Президента Польши Леха Качиньского, погибшего в авиакатастрофе в апреле, похоронили с государственными почестями, пишет Марчин Собчик в блоге The Wall Street Journal, прошло более восьми месяцев, и его брат-близнец усомнился в том, что тело, лежащее в усыпальнице замка Вавель в Кракове, действительно принадлежит покойному президенту.

"Я опознал тело своего брата в аэропорту, но, когда его привезли в Польшу в гробу, я не узнал его. Этот человек совсем не был похож на моего брата. Но нам сказали, что это он", - сообщил Ярослав Качиньский на этой неделе, добавив, что семья еще не решила, просить ли об эксгумации.

"Восьмимесячное молчание Качиньского по этому вопросу не придает убедительности его нынешним рассуждениям. Туманность его слов дает основания отбросить их как мысли убитого горем человека", - пишет автор.

Но некоторые свидетельства все же бросают тень сомнения на тщательность судмедэкспертизы, проведенной российскими специалистами, считает Собчик. В частности, на месте катастрофы находили части тела и личные вещи, несмотря на заверения министра здравоохранения Польши, что российские следователи тщательно просеяли всю почву.

Похоже, Россия приложила недостаточно усилий, чтобы оправдать ожидания Польши, говорится в блоге. "Отношения между странами, возможно, и потеплели, о чем твердят обе стороны с начала 2008 года, но лишь поверхностно", - заключает автор.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru