Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2014 г.

Джек Фарчи | Financial Times

Россию ждет полноценный кризис, говорит Кудрин

"В следующем году Россию ждет "полноценный экономический кризис", который вызовет череду дефолтов и потерю страной кредитного рейтинга инвестиционного уровня, предупредил авторитетный бывший министр финансов, - пишет корреспондент Financial Times Джек Фарчи. - Реальные доходы упадут на 2-5% в следующем году - это будет первый спад в реальном выражении с 2000 года, заявил Алексей Кудрин, давний союзник президента Владимира Путина, которого многие прочат на место премьер-министра Дмитрия Медведева".

В комментариях, "необычайно прямолинейных для фигуры из истеблишмента", как пишет корреспондент, Кудрин также призвал Путина сделать все необходимое для улучшения отношений с Западом: "Что касается того, что сейчас должны делать президент и правительство - самым главным фактором является нормализации отношений России с бизнес-партнерами, прежде всего в Европе, в США и в других странах". То, что Кудрин настаивает на нормализации отношений с западными столицами в качестве условия для преодоления кризиса, расходится с вызывающим тоном, который взял Путин во время ежегодной пресс-конференции на прошлой неделе, отмечает автор. "По подсчетам Кудрина, роль западных санкций в обесценивании рубля доходит до 40% - это превышает озвученные Путиным 25-30%", - говорится в статье.

"Россия получит снижение рейтинга, он перейдет в разряд "мусорных", - цитирует Кудрина корреспондент. - Из-за нарушения работы экономики платежная дисциплина заметно упадет, и мы столкнемся с чередой дефолтов средних и крупных компаний". Кудрин также прогнозировал рост недовольства среди населения, который может иметь политический эффект. "Уровень жизни понизится, это будет болезненно, - приводит автор слова бывшего министра финансов. - Протестная активность возрастет". Однако, как отмечает Фарчи, Кудрин отказался давать комментарии по поводу своего возвращения в правительство.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru