Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2014 г.

Вольфганг Мюнхау | Der Spiegel

На пути к банкротству

Глава немецкого МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер и верховный представитель ЕС по внешней политике Федерика Могерини твердят в унисон, что банкротство России - не в интересах Европы, пишет обозреватель экономического издания The Financial Times Вольфганг Мюнхау на страницах немецкого журнала Der Spiegel. "Вполне возможно, что европейцы, когда вводили санкции, не отнеслись к ним со всей серьезностью. Также возможно, что они недооценили их последствия. Я предполагаю, что в действительности речь идет сразу о двух этих факторах", - говорится в статье. Не все европейские политики "до конца поняли значение финансовых санкций в качестве инструмента внешней политики", но мы наблюдаем быстрый "процесс обучения", считает автор.

На фоне падения цен на нефть к середине декабря экономический кризис в России достиг своего апогея, когда Центробанк, пытаясь остановить падение рубля, поднял ключевую ставку с 10,5 до головокружительных 17%, говорится далее. "С того момента курс рубля несколько стабилизировался, однако со временем маневр со ставкой лишь усугубит ситуацию", - поясняет экономист, напоминая о похожем случае в 1992 году, когда британский ЦБ для стабилизации фунта поднял ставку с 10 до 15%, но "затея не удалась". Мюнхау прогнозирует: "Не сработает это и в России: с такой высокой ключевой ставкой и с упавшей вдвое ценой на нефть российская экономика погрузится в глубокую и долгосрочную рецессию". До кризиса российская экономика находилась на одном уровне с экономикой Франции - теперь же она опустилась до уровня голландской и приближается к греческой.

"Экономические санкции Запада не являются прямой причиной нынешнего кризиса в России, хотя они играют важную роль, которая станет более очевидна через год-два", - считает Мюнхау. На прошлой неделе президент США Барак Обама подписал закон, позволяющий ему применять санкции против России к третьим сторонам. "Другими словами: если какая-нибудь компания из Германии продаст в Россию что-то, что находится в американском санкционном списке, американский филиал этой компании будет оштрафован". Немецкие банки, кстати, уже начинают осторожничать, констатирует автор. К примеру, один из крупных банков в Германии уже тщательно проверяет всех клиентов, берущих крупные кредиты, на наличие у них прямых или непрямых связей с Россией.

"Поэтому, даже если политикам вроде Штайнмайера или Могерини в следующем году удастся отменить европейские санкции против России, значительного эффекта не будет, так как американские санкции все равно останутся в силе", - пишет автор.

"В 2015 году Россия не обанкротится, поскольку ее валютные запасы составляют 400 млрд долларов, - подытоживает Мюнхау. - Однако они постепенно тают, и, если цена на нефть останется на нынешнем низком уровне, банкротство вполне может произойти через пару лет".

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru