Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 декабря 2014 г.

Мэтт О'Брайен | The Washington Post

Первой жертвой российского финансового кризиса стал банк с рекламой с Брюсом Уиллисом

По мнению журналиста The Washington Post Мэтта О'Брайена, в это время года все, наконец, усвоят два урока: что Санта-Клауса не существует и что нельзя доверять российским банкам, запустившим рекламную кампанию с Брюсом Уиллисом, который говорит: "Когда мне нужны деньги, я просто беру их".

Последняя новость состоит в том, что банк "Траст" получит финансовую помощь от Центробанка в размере 531 млн долларов, сообщает автор. Это делает его первой костяшкой русского домино в их длинном ряду, утверждает журналист.

О'Брайен поясняет причину проблем "Траста": банк пообещал "очень большую процентную ставку - не менее 8% по долларовым вкладам", но для этого необходима "очень большая прибыль". "Он не смог это осуществить. Никто в России не может сделать это теперь, когда экономика - в той мере, в которой она существует - представляет собой всего лишь один большой нефтеэкспортирующий бизнес, который рухнул вместе с ценами на нефть", - говорится в статье.

"Центробанк РФ прогнозирует, что ВВП сократится на 4,7%, если цены на нефть останутся на уровне 60 долларов за баррель", - пишет автор публикации. По его мнению, Россия пожертвовала экономикой, стараясь спасти свою валюту. "Она повысила процентную ставку до 17% в попытке поддержать рубль и, вдобавок ко всему, спровоцировала кредитный кризис, сообщив, что она урежет кредиты Центробанка своим почти обанкротившимся банкам. Вместо этого она будет использовать свои долларовые запасы - 414 млрд - пытаясь оказать финансовую помощь правительству, банкам и рублю", - считает О'Брайен.

"Путин, возможно, захочет освежить в памяти Хемингуэя. Потому что Россия, как и все остальные, обанкротится двумя способами: постепенно, а потом внезапно. Даже Брюс Уиллис не сможет это остановить", - иронизирует журналист.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru