Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2000 г.

Агат Дюпарк | Le Monde

Юрий Скуратов - единственный кандидат на пост президента, который готовится нанести Путину удар

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала в понедельник 21 февраля трех последних кандидатов на участие в президентских выборах, которые состоятся 26 марта. Таким образом, положено начало избирательной кампании, которая должна, согласно данным предварительных опросов, официально принести Владимиру Путину звание президента. В этой предвыборной гонке, исход которой считается делом решенным, даже регистрация скандально известного Юрия Скуратова, бывшего генерального прокурора, воевавшего с "кланом Ельцина", прошла без всяких трудностей.

Скуратов был отстранен от должности в апреле 1999 года в связи с началом расследований по финансовым нарушениям со стороны членов "Семьи" - ближайшего окружения Ельцина. Он на полном ходу вступил в предвыборную борьбу, обещая, на этот раз, "сорвать маску с Путина" и "выявить его роль в некоторых преступных делах". "Я понимаю, что было нелегко [зарегистрировать меня кандидатом]. Я доволен тем, что у вас хватило смелости соблюсти законы", - заявил он в понедельник, обращаясь к членам Центральной избирательной комиссии. Затем, выступая перед прессой, бывший прокурор сообщил, что у него твердое намерение сделать "коррупцию в России" основной темой своей избирательной кампании, обещая говорить о "конкретных делах и людях".

Юрий Скуратов уже продемонстрировал то, на что он способен. Принимая в начале февраля корреспондента газеты "Монд", он дал понять, что ему известно обо всех бесчестных поступках и.о. президента Владимира Путина, который был одним из тех, кто в прошлом году приложил руку к снятию Скуратова с должности. "Путин - это ребенок "Семьи". В результате длительного конкурса выбор пал на него", - сказал Скуратов. "Мне известны факты, которые его не украшают. В частности, его слишком активная роль в прекращении недавних дел о коррупции. Возникает много вопросов о его прошлом. Когда Анатолий Собчак был мэром Санкт-Петербурга, а Владимир Путин был его первым помощником, город получил название "криминальной столицы России". В то время Путин руководил всеми органами безопасности. Он также занимался экономическими вопросами и иностранными инвестициями. Куда подевались все кредиты? Почему экономика Санкт-Петербурга оказалась в таком положении?", - спрашивает Скуратов. "Все это указывает на то, что нас ждет в будущем, если Владимир Путин будет избран президентом. Я сделаю все возможное, чтобы открыть глаза избирателям", - заявил Скуратов.

Юрий Скуратов утверждает, что в этом крестовом походе его "не поддерживает ни одна политическая сила", несмотря на то, что в прошлом году ему оказывали мощную поддержку мэр Москвы Юрий Лужков и бывший премьер-министр Евгений Примаков. Но трудности Скуратова этим не ограничиваются. Несмотря на том, что он зарегистрирован кандидатом на пост президента, Генеральная прокуратура, находящаяся на службе у Кремля, продолжает отравлять ему жизнь. 24 января против него было выдвинуто обвинение, по крайней мере, второе в течение одного года, в "превышении полномочий". "Накануне я дал интервью Радио "Свобода", открыто рассказывая о роли Путина в фабрикации первого обвинения против меня (на основании видео кассеты, на который был запечатлен человек, похожий на прокурора, в обществе девиц легкого поведения). Тогда это обвинение ни к чему не привело", - рассказывал в начале февраля Юрий Скуратов.

Он также рассказал о том, как Кремль, взбешенный этим интервью, очередной раз вернулся к старой истории. Речь идет о 14 костюмах, предоставленных Скуратову президентской администрацией в тот период, когда он еще находился на посту генерального прокурора, оплаченных, как выясняется, швейцарской строительной фирмой "Мабетекс", которую подозревают в даче взяток членам ближайшего окружения Бориса Ельцина. "Я уже много раз объяснял, что речь шла о хитрой ловушке и о том, что я уже заплатил за все эти костюмы. Однако, достаточно мне было раскрыть рот против Владимира Путина, как следователь, не сумевший сформулировать обвинение на основе этой абсурдной истории, был заменен послушным чиновником. Таким образом, я могу стать объектом любого давления," - заметил Скуратов.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru