Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2001 г.

Амелия Джентльмен | The Guardian

Голливуд разгневал российских ветеранов

Моряки, пережившие катастрофу на советской подводной лодке, проводят кампанию с целью запретить съемки голливудского фильма-катастрофы, основанного на их опыте - сценарий, где они изображены некомпетентными пьяницами, привел их в бешенство.

Сначала ветераны поддержали этот план, поскольку в картине должны были сниматься звезды - Харрисон Форд и Лайам Нисон. Но получив сценарий, они разозлились.

"Все пьют - и офицеры, и матросы, - говорится в сценарии. - Пьют много и постоянно. Единственное, что может отвлечь их от пьянства - это драки... В подлодке образовалась течь. Чтобы не было видно дыр, моряки закрашивают их краской".

Группа петербургских ветеранов помогала канадской кинокомпании в изучении обстоятельств катастрофы 1961 г., в ходе которой 28 моряков погибли от радиоактивного облучения вследствие поломки ядерного реактора подводной лодки К-19.

По их словам их заверили, что фильм "Создатель вдов" будет рассказывать о храбрости, проявленной моряками, особенно теми, кто жертвовал своей жизнью, чтобы предотвратить ядерную катастрофу.

Получив сценарий, они вышли из себя. "Это оскорбительно, - сказал капитан в отставке Юрий Мухин, один из 90 человек, переживших катастрофу. - Нас изобразили плохо обученными, недисциплинированными и грубыми, хотя на самом деле К-19 была самой лучшей подлодкой Советского Союза, и флот посылал служить на ней лучших моряков".

Выживших подводников встревожило то, что К-19 показана как конструктивно слабая, им не понравилась само предположение, будто члены экипажа могли пить водку или играть в карты на вахте. Особенное же негодование вызвала паническая сцена, когда начинает работать сирена, а моряки бросаются читать руководство по эксплуатации.

"Мы подозреваем, что идея фильма состоит в том, чтобы показать, какими бездарными были российские подводники 40 лет назад, и это означало бы - в свете недавней трагедии "Курска" - что они остались такими до сих пор", - заявил Игорь Курдин, глава санкт-петербургского Клуба моряков и подводников.

Моряки написали письмо руководству российского ВМФ, требуя прекратить сотрудничество с кинокомпанией K-19 Productions. Сотрудник K-19 Productions заявил, что сценарий был существенно пересмотрен и тревоги ветеранов не имеют под собой оснований.

"Пересмотр не поможет. Сценарий нужно полностью переписывать", - сказал капитан Курдин.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru