Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2001 г.

Associated Press | The New York Times

Российские власти, вероятно, знали о проблемах на подлодке

Мать моряка, погибшего на борту АПЛ "Курск", заявила вчера, будто незадолго до похода, оказавшегося последним, ее сын сообщил ей: командование Северного флота предупредило о том, что корабль испытывает серьезные проблемы.

"У нас смерть на борту",- сказал Надежде Тылик ее сын, лейтенант Сергей Тылик: "Он лишь улыбнулся, когда я сказала ему, что все будет хорошо".

Ее слова на пресс-конференции могут подкрепить версию о том, что катастрофа, в результате которой погибли 118 моряков, была вызвана неисправностью торпеды, хотя российские официальные лица заявили, что наиболее вероятной причиной гибели "Курска" является столкновение с подлодкой одной из западных стран.

По словам Тылик, подводники, живущие на базе в Видяево, говорят, что в торпеде обнаружилась утечка водорода и что капитан "Курска" Геннадий Лячин предупредил вышестоящее командование о наличии этой проблемы.

"Но командование Северного флота все равно разрешило подлодке выйти в море",- подчеркнула Тылик.

От представителей флота комментариев пока получить не удалось.

"Курск" потрясли два взрыва. Многие россияне и зарубежные эксперты подчеркивали, что причиной первого взрыва, отправившего лодку на морское дно, скорее всего, стала осечка при пуске торпеды. Затем сдетонировал боекомплект, в результате чего корпус лодки получил серьезные повреждения.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru