Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2001 г.

Брук Мастерс и Вернон Лоеб | The Washington Post

Сотрудника ЦРУ подозревали в шпионаже

До того, как в конце прошлого года следователи ФБР заподозрили Роберта Хансена в шпионаже в пользу России, они вели наблюдение за тайным сотрудником ЦРУ, с которого теперь - после ареста Хансена - могут быть сняты подозрения. Об этом вчера сообщили информированные источники.

С августа 1999 года, пока ФБР выясняло, не является ли он российским шпионом, услуги которого оплачивались наличными и бриллиантами, сотрудник ЦРУ находился в оплачиваемом отпуске. По словам источников, следствие продолжалось даже несмотря на то, что этот сотрудник прошел несколько проверок на полиграфе и некоторые официальные лица считали имеющиеся против него доказательства несущественными.

Сообщая об аресте Хансена, директор ФБР Луис Фри назвал работу своих сотрудников удачной контрразведывательной операцией. Однако теперь выясняется, что в ходе долгого и трудного поиска высокопоставленного "крота" ФБР, по крайней мере, однажды сосредоточило свое внимание не на том человеке, прежде чем выявило Хансена.

Велось ли расследование в отношении других американских чиновников, неизвестно.

Вчера вечером адвокат сотрудника ЦРУ Джеймс Кларк от комментариев уклонился. "The Washington Post" не раскрывает личность тайных сотрудников американской разведки, за исключением из ряда вон выходящих случаев.

Официальный представитель ЦРУ Билл Харлоу отказался от комментариев. Официальный представитель ФБР Джон Коллинвуд тоже от них уклонился, заявив, что не может подтвердить факт проведения расследования. Однако он отметил, что в настоящее время ФБР занято несколькими делами о шпионаже.

"К предположениям о шпионаже относятся в высшей степени серьезно, и каждое такое предположение расследуется очень тщательно,- отметил Коллинвуд.- Всегда есть много незавершенных расследований".

Согласно заявлениям источников, упомянутый сотрудник ЦРУ - ветеран разведки, раньше служивший в армии и курировавший в Нью-Йорке вопросы противодействия российской разведке. Хотя неизвестно, почему именно на него пало подозрение, один из источников сообщил о существовании в ФБР серьезных разногласий по поводу его возможной причастности к шпионской деятельности, особенно после неоднократной проверки его на детекторе лжи.

"Эти вещи длятся долго,- подчеркнул один источник.- Это непростое дело. Оно отнимает много времени и сил".

По словам источников, в ходе расследования агенты контрразведки провели обыск в доме сотрудника и его автомобиле.

Теперь, когда Хансена обвинили в шпионаже в пользу России, власти решают, стоит ли снять обвинения с прежнего подозреваемого и разрешить ему вернуться на работу. По сведениям источников, решение пока не принято.

Один источник признал, что в ЦРУ всегда могут оказаться другие российские шпионы. Однако недостаточность доказательств вины упомянутого сотрудника, наряду с арестом Хансена, должны привести к его восстановлению на прежнем месте работы.

Расследование стало прямым результатом поиска других российских шпионов, начавшегося после того, как в 1994 году сотрудник ЦРУ Олдрич Эймс был признан виновным в работе на КГБ и ФСБ. Расследование показывает, насколько серьезно ЦРУ и ФБР отнеслись к возможному наличию в американской разведке других "кротов".

Оценивая ущерб, нанесенный шпионской деятельностью Эймса, эксперты из контрразведки указали на большое число провалов в разведывательных операциях, которые не могут быть объяснены деятельностью Эймса. Это навело их на мысль, что в американских госструктурах могут работать и другие русские агенты.

В 1996 году следователи начали изучать длинный список подозреваемых, чей доступ к информации и агентуре позволял им срывать упомянутые операции. По словам источника, в список попал и сотрудник ЦРУ, в августе 1999 года отправленный в административный отпуск.

После ареста в 1996 году специального агента ФБР Эрла Эдвина Питтса, работавшего на советскую разведку, представители ФБР заявили, что давно подозревали, что от одного из американцев в Нью-Йорке происходит утечка информации. В период с 1987 по 1989 год Питтс работал там в качестве сотрудника контрразведки.

"В деле Эймса было что-то такое, что заставило их задуматься о других источниках информации,- заявила адвокат Питтса Нина Гинсберг.- Но Питтс ничего об этом не знал".

По словам источников, попавший под подозрение сотрудник ЦРУ тоже одно время работал в Нью-Йорке. Хансен контролировал деятельность контрразведывательного подразделения Нью-Йорка с 1985 по 1987 год.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru