Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2001 г.

Шарон Лафраньере | The Washington Post

Россия считает, что арест сотрудника ФБР не должен нанести ущерб двусторонним отношениям

Российское правительство преуменьшило значение ареста Роберта Филипа Хансена, подчеркнув, что шпионаж - нормальная часть политической жизни.

"Так называемые шпионские скандалы не должны выноситься на высокий политический уровень и омрачать межгосударственные отношения",- заявил руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Борис Лабусов.

"Пока существует государство, государственные интересы и необходимость эти интересы отстаивать, разведки были, есть и будут",- отметил он.

Другие россияне расценили произошедший арест как символ силы и, одноверменно, слабости российской разведки.

Российское государственное телевидение принизило значение комментариев американских официальных лиц по поводу большого количества секретных сведений, предположительно, переданных Хансеном Москве за последние 15 лет. Однако другие российские СМИ пришли к выводу, что, по всей видимости, Хансена сдал один из российских контрразведчиков, и некоторые газеты высказали мнение, что он и впредь может представлять угрозу для российской разведки.

Заявление ФБР о том, что оно располагает письмами Хансена российским "хозяевам" "может означать лишь одно",- писала в четверг газета "Известия",- в российской разведслужбе был - а возможно, и сейчас есть - аналогичный "крот".

Как и любая другая страна, которую обвинили бы во внедрении шпиона, Россия "пытается минимизировать значение данного дела и держать его в определенных рамках",- заявил заместитель директора московского Карнеги-центра Дмитрий Тренин.

В стране, испытывающей жгучую боль от утраты своей мощи и авторитета, известие о том, что Москва завербовала агента в штаб-квартире ФСБ, вызвало чувство гордости.

На состоявшейся позавчера в пресс-службе СВР презентации новой книги о бывших советских шпионах, ее автор Юрий Соколов назвал их людьми, которые помогли сохранить паритет между сверхдержавами и способствовали поддержанию мира.

По словам Лабусова, тот факт, что презентация книги "Они украли бомбу для Советов" состоялась вскоре после ареста Хансена, это случайность.

Если обвинения, выдвинутые против ветерана ФБР, будут доказаны, он станет последним разоблаченным российским шпионом, занимавшим высокий пост.

И все же, по словам политического комментатора Андрея Пионтковского, большинство россиян не испытывают особой гордости за успехи российской разведки. "Судя по этому делу, а также по делу Эймса... наша разведка полностью переиграла американскую,- отметил он.- Тем не менее, США преуспевают, а Россия нет. Так что эти разведывательные игры не имеют особого значения".

Российские СМИ высказали предположение, что Хансен мог быть разоблачен Сергеем Третьяковым - бывшим первым секретарем в постоянном представительстве России при ООН. По сообщениям российской прессы, Третьяков имел доступ как к дипломатическим, так и разведывательным материалам. Три недели назад американские официальные лица внезапно сообщили, что в октябре Третьяков попросил убежища в США.

"В обмен на благосклонность американских властей Третьякову наверняка пришлось дать подробные объяснения сотрудникам ФБР и ЦРУ,- писала газета "Сегодня".- И как раз в это время, по официальным данным, спецслужбам США стало известно о работе Хансена".

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru