Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2005 г.

Фрэнсис Харрис | The Telegraph

Африканцев манит американская мечта

За последние 15 лет в США въехало больше африканцев, чем было насильно ввезено через Атлантику за два века работорговли

Новоприбывшие изменяют структуру американского чернокожего населения. Африканцы, в основном из таких стран, как Нигерия, Гана и Либерия, мало интересуются бурной историей расовых отношений в стране. Сильвиан Диуф, историк, отмечает, что иммигранты из Африки прекрасно вписываются в темнокожую общину. "Они лучше образованны, приехали сюда, чтобы работать и процветать, они уступчивы и не представляют собой угрозы".

Самое известное лицо этой новой волны - сенатор Барак Обама из Иллинойса. Его отец был кенийцем, мать - американкой. Сенатор-демократ - один из трех чернокожих людей, избранных в сенат за последние 150 лет.

Данные переписи населения показывают, что в США проживает 600 тыс. граждан, родившихся в Африке, большинство из которых приехали в последние 15 лет. Эта цифра не включает незаконно прибывших. По словам одного эксперта, на каждого легального иммигранта приходится четыре нелегальных. То есть получается, что в последние годы в США въехало около 3 млн африканцев.

Большая часть историков указывает, что с 1619 года, когда голландцы начали привозить первых рабов, до 1807 года, когда молодые Соединенные Штаты запретили международную торговлю рабами, в страну было ввезено 500 тыс. рабов-африканцев.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru