Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 февраля 2012 г.

Юлия Смирнова | Die Welt

Молодые судьи России, лояльные и беспощадные

23 ноября 2010 года 20 оперативников обыскали дом активистки "Другой России" Таисии Осиповой в Смоленске и изъяли "5 пакетиков героина и единственную 500-рублевую купюру", - напоминает Юлия Смирнова в статье, опубликованной в Die Welt.

"Для молодой матери началась пытка. Женщина, больная диабетом, год содержалась в СИЗО в ожидании суда. Прокуратура утверждает, что четверо оперативников при скрытой закупке приобрели у нее наркотики. Обвиняемая отрицает свою вину, правозащитники называют процесс политическим, адвокаты считают улики сфабрикованными", - пишет Смирнова.

"Пакетики с героином, найденные полицией в доме Осиповой, не подвергались дактилоскопии - полицейские изымали улики голыми руками. В качестве свидетелей обвинения в суде выступили три студентки, присутствовавшие при обыске", - продолжает автор. Журналистка отмечает, что все они были активистками прокремлевских молодежных движений "Наши" и "Молодая гвардия".

Студентки "утверждают, что видели, как Осипова около своего дома продавала женщине наркотики. Но данные, снятые с их мобильных телефонов, доказывают, что предполагаемые свидетельницы в тот момент были далеко от дома Осиповой", - пишет автор.

"Непонятно также, почему именно центр "Э" - подразделение МВД, ответственное за надзор за политической оппозицией, - расследует дело о торговле наркотиками", - комментирует журналистка.

29 декабря, продолжает она, судья Дворянчиков признал Осипову виновной в хранении и продаже наркотиков и приговорил к 10 годам тюремного заключения.

"Случаи, подобные делу Таисии Осиповой, где обвинение часто основывается на шатких доказательствах, а суд не подвергает их сомнению, в России далеко не редкость", - говорится в статье

По словам Карины Москаленко, которая в качестве адвоката представляет в Европейском суде по правам человека интересы российских истцов, при предъявлении обвинения в России практически невозможно избежать обвинительного приговора. По ее данным, оправдательных приговоров - менее 1%.

В статье цитируется ее высказывание: "Суд часто занимается тем, что усердно ищет доказательства против обвиняемого. Адвокат борется не только с прокурором, но и с судом".

"Как показало исследование Института правового государства, треть судей России - выходцы из судебного аппарата, это бывшие секретари и ассистенты судей. Большинство из них - женщины, ставшие судьями в возрасте до 30 лет. Они хорошо встроены в систему, лояльны и предсказуемы", - информирует автор.

"Судьи, настаивающие в России на своей независимости, как правило, сталкиваются с неприятностями. Например, Александр Меликов. Юрист, чьи мягкие приговоры выделялись на общем фоне, был уволен с должности судьи в 2004 году, когда отбраковывали неудобных сотрудников. Меликов тщетно пытался оспорить решение в России. С 2006 года его жалоба ждет рассмотрения в ЕСПЧ", - пишет Смирнова.

"Система инертна, но в обществе усиливается желание укрепить правовое государство. На масштабных демонстрациях в Москве люди требовали, в числе прочего, свободы для политзаключенных", - сообщает автор. Путин на это ответил, что политзаключенных в России нет, напоминает журналистка.

По словам адвоката Москаленко, приводимым в статье, для того чтобы добиться в России оправдательного приговора, нужно надавить на суд, например, привлечь к делу внимание общественности.

"Именно это произошло в случае с Таисией Осиповой. В январе люди вышли на демонстрации в ее поддержку, Осипову включили в список политзаключенных", - сообщает автор. На встрече Медведева со студентами журфака ему задали вопрос об отношении к этому делу, и он ответил, что приговор слишком суровый для матери маленького ребенка.

После рассмотрения дела в кассационном суде Смоленска первый приговор отменили, а дело вернули в суд первой инстанции, говорится в статье. Осипова говорит о политическом решении: "Не случайно государственные телеканалы впервые сообщили о моем деле. Думаю, это связано с предстоящими выборами. Путин хочет показать, какой он хороший".

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru