Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2001 г.

Моника Прието | El Mundo

Российская Генпрокуратура оказывает давление на Мадрид

Сегодня испанский судья Бальтасар Гарсон, рассматривающий направленный Генпрокуратурой России запрос о выдаче магната Владимира Гусинского, должен принять у себя делегацию российских коллег, прибывших в Мадрид.

Гарсон встретится с заместителем генпрокурора Василием Колмогоровым по его просьбе - ожидается, что на данной встрече будут присутствовать также адвокаты Гусинского. "Пока их не приглашали, но адвокаты хотели бы принять участие в беседе",- заявил вчера "El Mundo" представитель защиты основателя информационного холдинга "Медиа-МОСТ".

Судебные источники вчера сообщили, что Гарсон обусловил проведение встречи присутствием на ней всех заинтересованных сторон. Тем не менее, на 19:30 вчерашнего дня адвокаты приглашения еще не получали.

Защита Гусинского опасается, что заместитель генпрокурора прибыл в Мадрид с доказательствами, которые подкрепят выдвинутое против магната слабое обвинение, уже опровергнутое несколькими московскими судами. Действительно, представитель Генпрокуратуры заявил, что цель поездки заключается в передаче документов, касающихся уголовного дела предпринимателя.

На данный момент последнему предъявлено единственное обвинение: предполагаемое мошенничество, связанное с долгом "Медиа-МОСТа" "Газпрому". Долг был погашен, и "Газпром" отказался от своих претензий.

Принимая во внимание этот факт, дело против Гусинского приобретает несколько таинственный характер. Генпрокуратура не позволила адвокатам Гусинского ознакомиться с материалами, на основе которых магнату инкриминируют предполагаемое мошенничество. "Известно лишь, что существует ордер на арест и запрос о выдаче; аргументы, приведенные Генпрокуратурой, неизвестны",- утверждает испанский защитник Гусинского.

Гусинский находится под домашним арестом в своей резиденции в Сотогранде с 22 декабря, пробыв перед этим 10 дней в тюрьме Сото-дель-Реаль. Гарсон выпустил его на свободу под залог после того, как обнаружил, что ордер на арест составлен с определенными нарушениями.

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru