Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2001 г.

Ксавьер Арель | La Tribune

Россия резко изменила позицию по вопросу о погашении долга

Владимир Путин установил для правительства срок в две-три недели для урегулирования проблемы советского долга. Премьер-министр Михаил Касьянов полагает, что будет вынужден внести изменения в бюджет 2001 года, чтобы выполнить обязательства России.

Блеф считается основой игры в покер. Но он не позволяет одерживать всякий раз победу в игре. Стремясь добиться реструктуризации задолженности, российские официальные лица выступили с угрожающими заявлениями о неспособности страны осуществлять выплаты по своему, еще советскому, внешнему долгу. Однако Россия была вынуждена отступить перед лицом жесткой позиции стран-кредиторов. Проблемы, связанные с неспособностью погасить в срок долги Парижскому Клубу, ?должны быть урегулированы в течение двух-трех недель?. Такой приказ был отдан в пятницу Владимиром Путиным премьер-министру. Оказавшийся в безвыходном положении, Михаил Касьянов спустя несколько часов заявил, что будет вынужден обратиться к Госдуме с просьбой о внесении изменений в бюджет 2001 года.

С тех пор как в начале января Касьянов объявил, что Россия вынуждена отсрочить выплаты по долгам, запланированные на первый квартал текущего года, поднялась шумиха вокруг вопроса о целесообразности выплаты советского долга. После того, как российской стороне удалось аннулировать часть советского долга частным кредиторам Лондонского Клуба, Михаил Касьянов еще в прошлом году поднял вопрос перед членами Парижского Клуба о списании значительной доли внешнего долга в размере 38,7 млрд. долларов, доставшегося в наследство от советских времен. Однако безуспешно.

Проценты и основная сумма долга. Страны-кредиторы полагают, что с ростом экономических показателей на 7% в 2000 году и положительным сальдо торгового баланса, превысившим 50 миллиардов долларов, Россия в состоянии выполнять свои обязательства. Проблема заключается в том, что Михаил Касьянов не включил в бюджет 2001 года 3,3 миллиарда долларов, необходимых для погашения долга и процентов по советским долгам.

?Без внесения изменений в бюджет мы не сможем выйти из сложившейся ситуации?, - был вынужден признать в пятницу премьер-министр. Бюджет 2001 года был составлен так, что если государство будет получать дополнительный доход, то эти суммы должны будут в равных частях перечисляться на погашение внешнего долга и народные нужды. Если дополнительные доходы превысят 70 миллиардов рублей (2,5 млрд. долларов), то в данном случае лишь третья часть будет предназначаться кредиторам. Бюджет 2001 года разрабатывался с учетом вероятности достаточно низких показателей экономического роста. Правительство намерено воспользоваться именно этим моментом.

Был ли у правительства иной выбор? Совокупный долг России Лондонскому Клубу, Парижскому Клубу, МВФ и Всемирному банку составляет 16 миллиардов долларов. Этот груз является препятствием на пути модернизации страны. Вместе с тем, представитель Высшей школы социальных исследований Жак Сапир заявляет, что ?у страны нет альтернативной стратегии финансирования своего развития в случае неспособности осуществлять выплаты по внешним долгам?.

Источник: La Tribune


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru