Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2001 г.

Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Российские власти намерены провести расследование с целью выяснить, каковы отношения "Газпрома" и "Итеры"

На предстоящем заседании совета директоров "Газпрома" российское правительство намерено выступить с предложением о привлечении аудиторской фирмы, которая должна будет расследовать отношения "Газпрома" с частной газовой компанией "Итера". Об этом свидетельствуют документы, подготовленные к данному заседанию.

Миноритарные акционеры "Газпрома" оказывают давление на правительство, в собственности которого находятся 38,4% акций компании, предлагая выяснить, почему газовая монополия передала крупные газовые месторождения и рынки сбыта продукции "Итере" - своему предполагаемому конкуренту. Некоторые акционеры "Газпрома" и эксперты в области рынка считают, что руководителям "Газпрома", возможно, принадлежит часть акций "Итеры", частной фирмы, не раскрывающей состава своих акционеров.

В прошлом году Кремль способствовал назначению Дмитрия Медведева на должность председателя совета директоров "Газпрома" и пообещал внимательно следить за деятельностью компании. В адресованном Медведеву письме от 17 января, с которым были ознакомлены все члены совета директоров, еще один представитель государства рекомендует провести расследование отношений "Газпрома" и "Итеры" в период 1997-2000 г., а также предлагает список из 20 вопросов, на которые должна найти ответ аудиторская фирма.

В письме говорится, что аудитор должен попытаться прояснить факты о структуре "Итеры", ее связях с "Газпромом", условиях, на которых "Газпром" передал "Итере" газовые месторождения, а также получить информацию о размерах кредитных гарантий и кредитов, предоставленных "Газпромом" "Итере". В письме содержится также рекомендация выяснить условия, на которых "Итера" купила и перепродала крупные партии газа, добытого "Газпромом".

В письме, написанном министром экономического развития Германом Грефом, отмечается, что "Газпром" является одной из крупнейших российских компаний и что любые решения, принимаемые ее руководством, должны отвечать интересам компании. Аудиторская проверка, если совет директоров одобрит ее проведение, должна дать ответ на вопрос, "отвечает ли партнерство "Газпрома" и "Итеры" интересам акционеров "Газпрома", и "насколько эффективно руководство управляет активами компании", - подчеркивается в письме.

Государству принадлежит 5 из 11 мест в совете директоров "Газпрома", а если добавить голос внешнего члена совета директоров, представляющего интересы миноритарных акционеров, то государство может добиться благоприятных для себя итогов голосования по поводу проведения аудиторской проверки. Руководство "Газпрома" имеет в совете директоров 4 места и не хочет отвечать на вопросы об "Итере".

Комментарии по поводу письма от Грефа получить не удалось. Один из помощников Медведева также уклонился от ответа, заявив, что повестка дня заседания совета директоров - конфиденциальная информация. "Итера" неоднократно отрицала, что ее акции находятся в собственности руководителей "Газпрома". Компания утверждает, что помогает "Газпрому", взяв в свои руки нерентабельные газовые месторождения и отношения с проблемными клиентами. Представители ?Газпрома? отказались отвечать на вопросы об ?Итере?.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru