Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Сильвия Роман | El Mundo

Россия готова на практике сотрудничать с Испанией в борьбе с терроризмом

"Удовлетворение", "доверие", "взаимопонимание". Все эти термины использовал вчера министр иностранных дел России Игорь Иванов во время своего визита в Мадрид, чтобы дать позитивную оценку нынешним отношениям между Россией и Испанией, а также с ЕС. Лишь в один момент глава российской дипломатии был сух и краток: когда он отвечал на вопрос одного журналиста по поводу закрытия последнего в России независимого телеканала. "Таково решение суда. Правительство России не имеет к этому никакого отношения".

Если не брать в расчет эти несколько неприятных мгновений, то встреча Иванова со своим испанским коллегой Хосепом Пике была, по мнению обеих сторон, продуктивной, особенно в вопросах, касающихся судебной и правоохранительной сферы, а также оценки ситуации на международной арене. "Мы намерены обмениваться опытом в деле борьбы с терроризмом", - подчеркнул испанский министр. "Мы хотим в практических аспектах сотрудничать в таких вопросах, как борьба с терроризмом или создание единого безопасного пространства", - отметил российский министр.

Бывший посол России в Мадриде встретился также с королем Хуаном Карлосом и председателем правительства Хосе Мария Аснаром. В ходе этих встреч, а также переговоров с Пике Иванову удалось согласовать детали предстоящего визита принца Фелипе в Москву (он состоится в феврале по случаю 25-ой годовщины установления отношений между Москвой и Мадридом), а также детали саммита Россия-ЕС, намеченного на 28 мая.

Среди приоритетных задач, которые ставит перед собой Испания на посту председателя ЕС, видное место занимает укрепление отношений между ЕС и Россией. Российский министр от имени президента Владимира Путина заверил, что "для России укрепление отношений с ЕС тоже является одним из приоритетов". Тем не менее, он признал, что обеспокоен будущим Калининграда, который превратится в анклав внутри ЕС. Пике пообещал ускорить проведение совещаний, посвященных данной проблеме, и "подойти к саммиту 28 мая уже с конкретными результатами".

Еще одна дата, на которую обратил внимание испанский министр, это конец 2003 года, когда, как надеется Пике, "переговоры о принятии России в ВТО завершатся в положительном для России смысле".

Со своей стороны, глава российской дипломатии указал также на совпадение точек зрения по некоторым вопросам и с США. Иванов, который на встречах с госсекретарем США Колином Пауэллом "в один день говорит "да", а на другой ? "нет", подчеркнул, что в таких вопросах, как ближневосточный конфликт, "Москва будет координировать свои действия с США".

На встрече Иванова и Пике обсуждались вопросы, касающиеся войны в Афганистане и напряженности между Индией и Пакистаном. Что касается положения пленных талибов на американской базе в Гуантанамо, Пике подчеркнул, что он не сомневается в "приверженности великой американской демократии принципам соблюдения прав человека".

Источник: El Mundo


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru