Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Жан-Пьер Струбан | Le Monde

Интервью убийцы-педофила стало причиной скандала в Бельгии

Фламандский телеканал VTM в понедельник 21 января сделал запись беседы и выпустил в эфир интервью с убийцей-педофилом Марком Дютру, самым известным в Бельгии заключенным, в отношении которого применяются самые суровые ограничительные меры. В этом интервью, записанном в тюрьме Арлон в бельгийских Арденнах, Марк Дютру впервые заявил, что речь идет о "поликриминальной сети". Он "приютил" у себя четырех девочек, обнаруженных впоследствии мертвыми в его доме в Шарлеруа в августе 1996 года.

По словам убийцы, следователи не осмеливаются проникнуть в "гнездо скорпионов", хотя именно оно и лежит в основе этого дела. Кроме того, Дютру предпочитает брать на себя ответственность лишь за похищения детей. Он также подробно описывает условия своего содержания в тюрьме и называет их "негуманными" (его контролируют днем и ночью, проверяя каждые семь минут). По его словам, он "без всяких иллюзий смотрит на свое будущее", даже если суд присяжных его оправдает.

Расследование убийств, которое было поручено прокуратуре Нефшато, практически закрыто, за исключением раздела о возможном существовании "сети". По данному вопросу между судьями, полицейскими и наблюдателями существуют многочисленные разногласия. Эти дискуссии проходят на фоне скандала вокруг того, каким образом журналист смог взять интервью у преступника. Сотрудник редакции VTM Томас ван Хемельдонк 3 января проник в тюрьму вместе с представительницей властей и сенатором от либеральной фламандской партии Жаном-Мари Дедекером, имевшим разрешение, полученное от министра юстиции.

Беседа продолжалась около 50 минут. Однако телеканал представил лишь несколько звуковых фрагментов, сопровождавшихся показом архивных документов и комментариями психиатра, родителей жертв и высказываниями политических деятелей, входивших в состав парламентской комиссии по расследованию этого дела, созданной в 1997 году. Некоторые члены комиссии пришли к выводу о существовании "преступной сети педофилов". Однако они не смогли назвать ни одного имени или сообщить под чьей "защитой" находится эта структура.

В ходе следствия было выявлено большое количество эпизодов, которые не могли способствовать улучшению имиджа правосудия в королевстве. Бельгийцы, как кажется, уже не удивляются тому, что в камеру, где содержится Дютру, можно было пронести магнитофон. Они помнят о том, как этому заключенному уже однажды удалось покинуть дворец правосудия в Нефшато, обманув двух жандармов. И только бдительность сторожа охотничьих угодий, обнаружившего Дютру в перелеске, позволила Бельгии не стать всеобщим посмешищем.

Неожиданные повороты в этом деле не должны были бы стать поводом для принятия санкций. Однако премьер-министр, министр юстиции и председатель Сената потребовали принятия самых суровых мер в отношении Дедекера. В понедельник его партия лишь вынесла ему порицание: сенатор сказал, что не хочет иметь ничего общего с журналистом, и что "записи, который он сделал, не предназначались для эфира"?

Генеральный прокурор Льежа потребовал начать расследование. Согласно данным, опубликованным в газете ?Libre Belgique?, это расследование предпринимается с той лишь целью, чтобы выяснить, не разгласил ли Марк Дютру данные из своего досье, которые запрещено публиковать.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru