Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Майкл Уайнс | The New York Times

Последний частный телеканал отключен от эфира

Россияне, которые рано утром во вторник переключили свои телеприемники на телеканал ТВ-6, ожидали увидеть ?Соловьиную ночь?, но вместо этого обнаружили нечто другое: теннисный матч, демонстрируемый спортивным каналом НТВ+.

Это был первый признак того, что ТВ-6 - последний в России независимый телеканал пал жертвой "заговора Кремля" с целью лишения ТВ-6 эфира ? так его руководители и большинство зарубежных экспертов охарактеризовали произошедшее. После нескольких месяцев попыток в судебном порядке оспорить иск миноритарного акционера о ликвидации телеканала, в ночь на вторник телевизионная картинка ТВ-6 внезапно исчезла; это произошло всего через несколько часов после того, как московский суд постановил безотлагательно ликвидировать телеканал.

Кремль отрицает какой-либо заговор.

НТВ+ - дочерней компании НТВ - было предоставлено право на вещание в течении 45 дней, пока не будет проведен конкурс на получение постоянной лицензии, - сообщила во вторник Министерство печати.

Во вторник генеральный директор ТВ-6 Евгений Киселев (бывший ведущий НТВ) заявил, что журналисты ТВ-6 попытаются вернуть себе лицензию на предстоящем аукционе. Однако ?после того, что произошло прошлой ночью, я не питаю иллюзий относительно его исхода, - отметил он. - Лицензию скорее всего отдадут кому-то другому?.

Глава Минпечати Михаил Лесин подчеркнул, что решение суда было для него совершенно неожиданным, и что президент Владимир Путин не имеет никакого отношения к ликвидации телеканала.

?Мне кажется, что президент выше любой личной мести?, - заявил он на пресс-конференции.

75% акций ТВ-6 принадлежит российскому магнату Борису Березовскому, который два года назад попытался сформировать политическую оппозицию Путину. Впоследствии Березовский уехал в Лондон, скрываясь от уголовного преследования, которое, по его словам, политически мотивировано.

Кремль это тоже отрицает, однако во вторник Лесин заявил: ?В общем, где бы ни появился Березовский, возникают проблемы?.

Реагируя на последние события. Министр иностранных дел Германии заявил, что закрытие последнего в России независимого телеканала наносит серьезный удар по свободе слова в этой стране.

Министр иностранных дел Германии Йошка Фишер назвал закрытие ТВ-6 ?серьезным ударом по плюрализму в российских СМИ?, добавив при этом: ?Сохранение независимости и плюрализма в российских СМИ представляет собой вопрос, которому германское правительство и народ уделяют пристальное внимание?.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru