Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Йозеф Кирхенгаст | Der Standard

Случайное совпадение или новая закономерность в России времен президента Путина?

Что за совпадение: по экономическим причинам суд вынес решение о закрытии TВ-6, последнего частного российского телеканала, вещающего на всю страну. Причины, по которым независимый телевизионный канал НТВ почти год назад попал под контроль полугосударственного концерна "Газпром", тоже были экономическими.

Совпадение, из которого следуют выводы: TВ-6 принадлежал олигарху Борису Березовскому, а НТВ ? олигарху Владимиру Гусинскому. Оба они ? враги российского президента Владимира Путина (хотя, к слову сказать, Березовский помог в свое время Путину стать преемником Бориса Ельцина), оба, опасаясь преследования со стороны российских органов юстиции, скрываются за границей.

И еще одно "случайное" совпадение: НТВ Гусинского до вынужденной смены редакционной политики представлял российскому телезрителю независимую точку зрения на развязанную Путиным вторую чеченскую войну. Березовский недавно еще раз пригрозил опубликованием взрывоопасных документов, доказывающих, что за взрывами жилых домов в Москве и Волгодонске стояли не чеченские террористы, а ФСБ. Эти взрывы послужили моральным оправданием чеченской войны, которая обусловила популярность Путина.

Конечно, Березовский и Гусинский не являются передовыми борцами за свободу слова и гражданские права в России. Их роль в период "грабительской приватизации" времен Ельцина до некоторой степени сомнительна. Но олигархи существуют и в путинской России. Олигархи, договорившиеся с новым кремлевским хозяином. И, что самое главное: они не являются владельцами средств массовой информации, которые могут помешать Путину строить российскую демократию по своему разумению.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru