Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2002 г.

Даниэль Ветцель | Die Welt

Растет страх перед картелем экспортеров газа

Крупные страны-поставщики могут последовать примеру ОПЕК ? встреча в Алжире

В комиссии ЕС и у крупных европейских покупателей природного газа нарастает беспокойство: энергетическому рынку угрожает возникновение нового картеля стран-поставщиков, аналогичного ОПЕК. На будущей неделе одиннадцать самых крупных мировых экспортеров, среди них ? Россия, Алжир и Норвегия, собираются на первую рабочую встречу Форума Стран-Экспортеров Газа (Gas Exporting Countries Forum, GECF) в Алжире, чтобы обсудить вопросы, касающиеся сырьевых запасов и объемов добычи. Наблюдатели не исключают, что это объединение могло бы стать ядром картеля стран-поставщиков, который ? как ОПЕК на нефтяном рынке ? будет диктовать потребителям свои цены.

Почти незаметно для общественности представители одиннадцати стран, экспортирующих природный газ, собрались в мае прошлого года в Тегеране и образовали GECF. Из тогдашних высказываний алжирского министра нефти Хакиба Хелиля выходило, что объединение создается пока что только для обмена информацией, а также организации совместных исследовательских проектов. Объединение, как сказал Хелиль, не будет жестко структурировано, в нем не предусмотрено "ни секретариата, ни каких бы то ни было сотрудников, ни бюджета".

Однако из GECF может вырасти нечто большее, предостерегает Пьер Терзьян, видный эксперт и издатель информационного еженедельника "Petrostrategie" в Париже: экспортеров объединяет в первую очередь позиция, направленная против либерализации газового рынка в ЕС. Комиссия ЕС ускорила либерализацию этого сектора без учета интересов таких важных поставщиков газа, как Россия, Норвегия, Алжир. "Там царит явное недовольство, - говорил Терзиан, - ЕС даже не провел консультации с этими государствами". Если Брюссель и дальше не будет вести переговоры с экспортерами, возможно, "что члены газового Форума еще раз пересмотрят свою точку зрения на конкуренцию".

Однако соответствующие намеки, прежде всего со стороны России и Алжира, порой вызывают в том числе и обратную реакцию: голландский концерн Gasunie, самый крупный поставщик газа в Европейском Союзе, категорически отклоняет возможность объединения стран-экспортеров: "Создание газового ОПЕК не вписывается в концепцию либерализации в Европе, - сказал пресс-секретарь концерна Крис Глерум нашей газете. - Нам не нравится эта идея, и мы не войдем в такое объединение".

Тем не менее, доминирующее положение на рынке остальных объединенных в GECF государств уже вызывает беспокойство у покупателей природного газа в Европе и Азии: "GECF имеет на газовом рынке такой же большой вес, как ОПЕК на нефтяном, - оценивает эксперт Пьер Терзьян значение Форума. - На долю обеих организаций приходится по 41 проценту мировой добычи". Что касается общемировой торговли, то влияние газового Форума даже больше, чем влияние ОПЕК в своей области: 71 процент общемирового экспорта газа приходится на долю членов Форума, тогда как на долю ОПЕК ? только 47 процентов общемировой торговли нефтью. Кроме того, пять из одиннадцати стран входят в ОПЕК и имеют соответствующий опыт соглашений о ценах. Это дает европейским импортерам дополнительный повод для беспокойства.

Для наблюдателей вроде Терзьяна вопрос о том, перерастет ли газовый Форум уже в ближайшем будущем в картель, аналогичный ОПЕК, остается открытым: организованный иначе, чем ОПЕК, газовый рынок не может считаться мировым, он разделен на региональные рынки Атлантики, Тихого океана и районов к востоку от Суэцкого канала. Это ограничивает возможности газового ОПЕК. К тому же существуют политические препятствия: Россия в настоящее время по многим аспектам завязана на сотрудничество с Западом и вряд ли может позволить себе дразнить своих партнеров газовым картелем. Но опасность создания действующего картеля в будущем тем самым не устраняется: если процесс либерализации газового рынка ЕС и дальше не будет учитывать интересы стран-поставщиков, вводя их в убытки, объединение государств-экспортеров газа не исключено.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru