Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Марко Имаризио | Corriere della Sera

Носок с пластиковой взрывчаткой и карты местности

Когда карабинеры, занимавшиеся поисками нелегальных иммигрантов в сельском районе Италии Полезине, в 4.30 утра вошли в сыроварню, то обнаружили там пятерых марокканцев, трех крестьян, рабочего и проповедника. В помещении, которое служило одновременно кухней и спальней, в буфете карабинеры обнаружили около килограмма пластиковой взрывчатки, спрятанной в темном мужском носке. Марокканцы были сразу же арестованы по обвинению в незаконном хранении взрывчатых средств.

Один из арестованных заявил, что посещал мечеть в Бадиа Полезине. Прокурор незамедлительно выдал ордер на обыск, и уже через два часа в распоряжении карабинеров была коробка с документами: карта Вероны, на которой крестиками помечены собор, здание, где размещается командование НАТО, и казарма Арма. Кроме того, была обнаружена карта Италии с пометками и десятки листов с текстом на арабском языке и пометками на итальянском.

Таковы факты. Обычная облава на незаконных иммигрантов закончилась так неожиданно. Никто из пяти проживавших в сыроварне не смог объяснить, что делала пластиковая взрывчатка в кухонном буфете среди пакетов с макаронами. Все молчат. У следователей на этот счет имеются свои версии, малоутешительные.

С сегодняшнего дня это дело передано Управлению по борьбе с терроризмом Падуи. И первым следствием обнаружения подозрительных документов и взрывчатки стало объявление тревоги в казармах и на других объектах в Вероне, Падуе и Тревизо.

В самом начале проверки все марокканцы предъявили документы, которые, на первый взгляд, показались вполне нормальными. Карабинеров насторожило поведение самого молодого иммигранта. Он был очень взволнован и вел себя агрессивно, что и дало повод к началу незапланированного обыска. Когда из буфета был извлечен носок, карабинеры сразу же вызвали эксперта - он и подтвердил худшие опасения: пластиковая взрывчатка. Молодой человек сказал, что он проповедник из мечети в Бадиа, поэтому и там был проведен обыск. Подозрительные документы были обнаружены в одном из помещений рядом с молельней.

Наибольший интерес из пяти задержанных представляет собой "проповедник". В участке его поместили отдельно от остальных, которые могут свободно общаться между собой. Завтра их допросит судья Розанна Оджиони. Исламисты из Бадиа Полезине могут сказать, что крестики на карте помогают им лучше ориентироваться в незнакомых городах, но им будет трудно объяснить происхождение носка с пластиковой взрывчаткой.

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru