Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

itz. | Frankfurter Allgemeine

Siemens и Volkswagen планируют создание совместного предприятия в Саксонии

Концерн Volkswagen и фирма Siemens VDO, поставщик комплектующих для автомобилестроения, по сведениям Frankfurter Allgemeine Zeitung, планируют создание совместного предприятие в Штольберге поблизости от Хемница (Саксония), на котором будут производиться системы впрыска топлива для дизельных двигателей. С ориентировочным объемом капиталовложений до 500 млн евро и приблизительно шестью сотнями новых рабочих мест завод станет одним из крупнейших промышленных объектов последних лет в новых федеральных землях. По слухам, предприятие готовы субсидировать Саксония и Европейский союз, последний ? в сумме до 150 млн евро.

В то время как Siemens и саксонское министерство экономики готовы поставить подписи под договором о создании данного предприятия, Volkswagen, очевидно, еще выжидает. Как утверждается, концерн хочет дождаться, чтобы выплата всех дотаций была согласована с комиссией ЕС по конкуренции. Пока неизвестно, как соучредители поделят между собой доли в общем проекте. Сообщалось, что премьер-министр Георг Мильбрадт и министр экономики Мартин Гилло (оба ? из ХДС) собираются 30 января переговорить с Фолькером Вайсгербером, председателем правления концерна Volkswagen, с тем чтобы он дал проекту зеленый свет. В этот день завод Volkswagen в Цвикау будет отмечать выпуск миллионного "пассата". Утверждается, что Volkswagen и правительство земли вскоре после этого собираются объявить о создании завода. По данным торгово-промышленной палаты в Хемнице, производство в Штольберге может быть начато в течение ближайших двух лет.

Представитель Siemens в Мюнхене подтвердил существование планов по созданию совместного предприятия: "Это был бы первый завод по производству систем впрыска, на котором мы будем работать вместе с автопроизводителем. Volkswagen продемонстрировал явный интерес к сотрудничеству". Автомобильный концерн и правительство Саксонии не делали никаких официальных заявлений о сотрудничестве, однако подтвердили факт переговоров.

Для строительства завода Штольберг выделяет 12 гектаров земли. Местонахождение для него выбрано идеально: В Хемнице 800 работников Volkswagen производят в сутки 3500 двигателей внутреннего сгорания. Производство "без проблем можно переориентировать на дизельные двигатели", утверждают в саксонском отделении Volkswagen. В соседнем городе Лимбахе-Оберфрона у Siemens VDO имеется завод, на котором работает почти тысяча сотрудников. Генрих фон Пирер, председатель правления Siemens, сказал в декабре на пресс-конференции по итогам года, что Siemens в скором времени объявит об организации совместного производства "с крупным автопроизводителем". Концерн предоставил для Лимбаха-Оберфрона инвестиции в размере 300 млн евро. В отрасли запланированное сотрудничество расценивается как атака на Bosch - крупнейшего конкурента Siemens в области производства систем впрыска для дизельных двигателей. Siemens VDO уже поставляет свою продукцию фирмам Peugeot, Renault и Ford.

Такие крупные инвестиции, как те, что запланированы для Штольберга, - в новых землях большая редкость. Так, в Лейпциге BMW инвестировал 1,2 млрд евро, а Porsche ? 125 млн. Фирмы по производству чипов AMD и Infineon обещали вложить 500 млн евро в инновационный центр под Дрезденом.

Источник: Frankfurter Allgemeine


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru