Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Том Уорнер | Financial Times

Россия уничтожила запасы иприта

Вчера Россия объявила об уничтожении более 60 тонн иприта - этого достаточно, чтобы уничтожить небольшое государство, - в рамках своих усилий, направленных на ликвидацию огромных запасов химического оружия, оставшихся России в наследство после развала СССР.

Сергей Кириенко - бывший премьер-министр, в настоящее время являющийся председателем Госкомиссии по уничтожению химического оружия, - заявил, что к конце нынешнего года Россия должна достигнуть намеченной цели и уничтожить 400 тонн отравляющих веществ.

Это заявление было сделано спустя неделю после того, как президент США Джордж Буш возобновил финансирование программы по оказанию помощи России в уничтожении химического оружия. По словам Кириенко, проделанная работа подтверждает, что Буш принял правильное решение.

"Россия выполняет все свои обязательства", - заявил он на пресс-конференции в Москве.

Тем не менее даже самые ярые сторонники международного финансирования российских усилий по уничтожению химического оружия говорят, что Москве нужно быстрее устранять бюрократические препоны, чтобы достигнуть намеченной цели и уничтожить 40 тысяч тонн химического оружия к 2012 году.

По словам эксперта по оружию массового уничтожения вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Мишеля Флорноя, в первую очередь необходимо уничтожить российские запасы нервно-паралитических веществ, которые являются даже более мощными, чем иприт.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru