Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Ник Пэйтон, Джулиан Боргер, Терри Макалистер, Юан Мак-Аскилл | The Guardian

США начали тайные переговоры об охране иракских нефтяных месторождений

Американские военные разработали детальный план обеспечения безопасности иракских нефтяных месторождений, чтобы не допустить повторения ситуации 1991 г., когда президент Саддам поджег нефтяные скважины в Кувейте.

Представители Госдепартамента США и Пентагона сообщили об этих приготовлениях на встрече с членами иракских оппозиционных партий, которая прошла в Вашингтоне в конце прошлого года.

Ирак занимает второе место в мире по объемам нефтяных резервов. В настоящее время в стране добывается 1,5 млн баррелей нефти в день. Эксперты считают, что за пять лет объемы производства можно повысить до 6 млн, если вложить средства и правильно управлять энергетикой Ирака.

На встрече, в ходе которой обсуждалось будущее Ирака, представители Госдепартамента подчеркнули, что охрана нефтяных месторождений - это "проблема номер один".

Один из участников встречи сообщил газете Guardian, что план охраны нефтяных скважин "уже готов". Спецподразделения будут обеспечивать безопасность ключевых объектов с самого начала наземной операции.

Нефтяные пожары могут нанести огромный ущерб окружающей среде. Кроме того, американские, британские, российские, французские и другие нефтяные компании уже подсчитывают, какую прибыль они могут получить, разрабатывая огромные иракские месторождения.

Компании не говорят о нефти открыто, потому что арабы подозревают, что сырье - главная причина конфронтации с Ираком.

Однако в частных беседах уже обсуждается будущее нефтяных резервов страны.

Правительства США и Великобритании утверждают, что нефть не имеет отношения к конфронтации с Ираком.

Вчера министр иностранных дел Великобритании Майк О'Брайен сказал: "Разговоры о том, что нами движет жадность, желание взять под контроль поставки нефти из Ирака, - это просто бессмылица. Дело не в жадности, а в страхе (что Ирак может применить оружие массового уничтожения)".

Вчера госсекретарь США Колин Пауэлл сказал в интервью газете Boston Globe: "В случае конфликта с Ираком, лидеры коалиции возьмут эту страну под свой контроль. Иракская нефть принадлежит народу этой страны. США не собираются извлекать из нефти выгоду".

На вопрос о том, будут ли американские компании разрабатывать нефтяные месторождения, Пауэлл ответил: "Я не знаю. Если мы окажемся в роли страны-захватчика, мы дадим иракскому народу возможность разрабатывать нефтяные месторождения так, чтобы это было им выгодно".

В администрации США продолжаются дискуссии о том, можно ли оплатить часть расходов, связанных с оккупацией, которая может продолжаться полтора года, за счет нефтяных прибылей Ирака.

Вице-президент Дик Чейни и некоторые представители Пентагона выступают за то, чтобы покрывать за счет нефтяных прибылей ежедневные расходы, связанные с оккупацией, вплоть до создания в стране демократического правительства. Государственный департамент и министерство юстиции считают, что эти средства тратить нельзя.

"Есть две статьи расходов. С одной стороны, огромные бюджетные расходы по содержанию армии. С другой стороны, расходы, связанные с управлением страной, - надо показать иракцам реальные результаты, повысить уровень их жизни", - сказал Эндрю Крепиневич, советник Пентагона. Крепиневич возглавляет Центр стратегических и бюджетных оценок, который изучал данный вопрос по просьбе Пентагона.

Никогда в американской истории отношения нефтяной промышленности и администрации не были так близки, как сейчас.

На прошлой неделе газета Wall Street Journal процитировала высказывания руководителей нефтяных компаний, которые сказали, что администрация Буша хочет восстановить нефтяную промышленность Ирака.

По словам руководителей, в октябре представители кабинета Чейни встречались с представителями компаний Exxon Mobil Corporation, ChevronTexaco Corporation, ConcocoPhilips и Halliburton. Нефтяные компании и администрация отрицают это.

Министерство иностранных дел Великобритании подтвердило, что безопасность нефтяных месторождений Ирака - одна из главных задач.

"Правительство изучает эту проблему, - сообщил осведомленный источник. - Неизвестно, готовы ли иракцы, работающие на месторождениях, уничтожить свое будущее по приказу Багдада. Очень важно быстро установить контроль над месторождениями и предотвратить экологическую катастрофу".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru