Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Клэр Доннели, Ричард Уоллес | The Mirror

Человек будет на Марсе в 2011 году

Об этом космическая промышленность мечтает уже полвека

США собираются построить ракету с ядерным двигателем, на которой человек может отправиться на Марс. Проект будет реализован в 2011 г.

Во вторник, выступая в Конгрессе, президент Джордж Буш расскажет об этой программе и пообещает выделить средства на ее реализацию. Заявление Буша о намерении завоевать Красную планету напомнит о плане Джона Кеннеди отправить человека на Луну, представленном в начале шестидесятых.

В 1961 г. Кеннеди сказал: "Эта страна должна поставить перед собой задачу в течение десяти лет отправить человека на Луну". Через год он уничтожил всех сомневающихся, заявив: "Некоторые спрашивают: зачем на Луну? Зачем ставить перед собой такую задачу? Мы решили лететь на Луну. Мы решили лететь на Луну в этом десятилетии не потому, что это легко, а потому, что это сложно".

20 июля 1969 г. Нил Армстронг сделал гигантский прыжок, исключительно значимый для человечества.

Американский "Проект Прометей" - названный в честь греческого бога, который украл огонь у своего отца Зевса и передал его людям, ? позволит сократить продолжительность полета на Марс с шести до двух месяцев. Таким образом будет решена главная проблема, не позволяющая совершить это эпическое путешествие.

Такие аппараты, как "Челленджер", выводятся в космос на устаревших ракетах с химическими двигателями, развивающими скорость в 30 тыс. км в час. Ядерный двигатель позволит увеличить скорость в четыре раза.

Администратор НАСА Шон О?Киф сказал, что пользоваться существующими реактивными двигателями ? это все равно что "осваивать Дикий Запад на фургонах. Мы летаем с этой скоростью уже 40 лет. Новая технология позволит нам летать куда угодно. Только законы физики ставят границы для нашей скорости, они определяют, что мы делаем и можем ли мы выжить, делая это. Нам необходимо преодолеть эти технические ограничения, иначе все разговоры о космических путешествиях останутся фантазиями".

НАСА предполагает, что инициатива Буша - проект, в который будут вложены миллиарды долларов, позволит резко активизировать космическую программу, находящуюся в последнее время в сонном состоянии. Ученые сегодняшнего дня разрабатывают новое поколение двигателей ? так называемых многоцелевых RTG. Эти двигатели работают на энергии, высвобождающейся в процессе распада плутония-238, и преобразуют ее в электричество. Устройства уже прошли испытания: они доставляли в космос беспилотные аппараты.

Европейцы не очень сильно отстали от США

Дэвид Холл, научный руководитель Британского национального космического центра, сказал, что Европа может быть готова к полету на Марс в 2025 г.

"Ученые постоянно работают над созданием двигателей будущего. Поиски более эффективных способов изучения космического пространства всегда имели важное значение, - сказал он. ? Один из путей ? ядерная программа. Атомные двигатели позволят перемещаться на более значительные расстояния, используя меньшее количество топлива. Европа тоже рассмотрит возможность отправки человека на Марс. Решение об этом будет приниматься где-нибудь в районе 2015 года. Через 10-15 лет после этого наши астронавты смогут приземлиться на Марсе. Американцы могут добраться до Марса уже через семь лет. Возможно, первый шаг по планете будет сделан женщиной. Мне бы хотелось, чтобы на этот раз это был "маленький шаг женщины".

Ученые обнаружили, что в глубине Марса находится большое количество льда, что делает выживание на планете возможным.

Представители НАСА сообщили, что администрация Буша согласилась предоставить новое финансирование в неожиданно крупных объемах. Президент считает, что "Проект Прометей" поможет таким компаниям, как "Боинг", и американскому научному сообществу. Проект призван пробудить интерес молодежи к науке, он позволит воспитать новое поколение космических инженеров и ученых.

В пятидесятых США рассматривали возможность реализации подобного плана, который назывался "Орион". Работа продолжалась в течение семи лет. В программу было вложено 12 млн долларов. Однако в 1963 г. был подписан договор о запрете ядерных испытаний. В результате мечты об атомном реактивном двигателе рухнули, прогресс остановился на реактивных ракетных двигателях.

Роберт Зубрин, президент американского общества исследователей Марса, отметил: "Проект решили назвать "Прометей". Прометей дал людям огонь - в результате у нас появилась энергия, необходимая для создания земной цивилизации. Проект НАСА позволит нам получить энергию, необходимую для расширения сферы существования человеческой цивилизации".

Президент Буш надеется, что проект вызовет такой же взрыв патриотических чувств, как и программа Кеннеди сорок лет назад. Однако Бушу, готовящемуся к войне с Ираком, стоит помнить и другие слова Кеннеди: "Мы обещали заполнять космос не оружием массового уничтожения, а научными инструментами".

Источник: The Mirror


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru