Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Сабрина Тэвернайз | The New York Times

Похищены личные данные клиентов российской телефонной компании

Самый популярный кошмар цифровой эры: все ваши личные данные - номера кредитных карт, номер социального страхования - украдены и передаются из в руки, а возможно, вывешены в интернете, где их может найти кто угодно.

Сотни тысяч, а может быть, и миллионы клиентов российского оператора мобильной телефонной связи "Мобильные Телесистемы" пережили это на собственном опыте. Во вторник компания сообщила, что в результате сбоя системы безопасности злоумышленники получили доступ к огромной базе данных с информацией о пяти миллионах клиентов. Лазерные диски с этими данными уже можно купить на уличных рынках Москвы.

"Мы обнаружили это несколько недель назад, - сказала пресс-секретарь компании Ева Прокофьева. - Трудно определить, каким образом произошла утечка. Мы принимали очень строгие меры по защите базы данных".

Возможно, компания не виновата в утечке. Операторы мобильной телефонной связи и интернет-провайдеры по закону обязаны сообщать информацию о клиентах полиции и таким ведомствам, как Федеральная служба безопасности. Многие считают, что данные были проданы получающими низкие зарплаты сотрудниками ФСБ - скорее всего, теми из них, кто не пользуется услугами МТС.

"Все операторы обязаны сообщать информацию властным структурам, - сказала Прокофьева. - Утечка могла произойти как в компании, так и за ее пределами. Трудно себе представить, каким образом утечка могла случиться внутри компании".

Пресс-секретарь ФСБ сказал, что им ничего не известно об этом деле. Пресс-секретарь Министерства внутренних дел отказалась давать комментарии.

Этот инцидент напомнил о том, насколько опасно заниматься бизнесом в России, где процветает компьютерное пиратство, где можно купить практически любую информацию, порой достаточно дешево. Подобная проблема возникла в 1998 г. у другого крупного оператора мобильной телефонной связи - "Вымпелкома". Тогда многие тоже считали виновными государственные службы безопасности, но ничего не было доказано.

Проведенные осенью прошлого года исследования показали, что многие россияне недовольны тем, что их личная информация попадает в чужие руки. Очень часто данные попадают в руки хакеров Митинского рынка, где можно дешево купить музыкальные диски, видеофильмы, компьютерные программы.

Пока неизвестно, какая именно информация о клиентах МТС попала в руки злоумышленников. Прокофьева не смогла сообщить, вся ли клиентская база данных переписана на лазерные диски и указаны ли в ней номера кредитных карт. МТС начала предлагать клиентам личные индентификационные номера, чтобы мошенники не могли разговаривать по мобильному телефону за их счет. Что касается утечки информации, Прокофьева сказала, что "пока мы ведем расследование".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru