Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
23 января 2003 г.

Дэвид Дербишир | The Telegraph

Робот-пылесос проложит путь к легкой жизни

Технология, позволяющая крылатым ракетам, пролетев 1800 миль, попасть точно в цель, применена в роботе-пылесосе.

Южнокорейские ученые обратились к навигационной системе ракет точного наведения, и теперь новое поколение роботов-домработниц может наводить порядок, не рискуя поцарапать мебель или покалечить кошку.

Несмотря на то что в боевых условиях ракеты точного наведения порой вели себя небезупречно, можно не беспокоиться, что по ошибке робот уберется не у вас, а у соседей.

Идея "разумного" пылесоса запатентована учеными, работающими на Samsung, сообщает сегодня журнал New Scientist.

Новое устройство ориентируется в пространстве, сравнивая изображения, полученные от двух встроенных инфракрасных камер, с трехмерной картой комнаты, которая введена в память его компьютера. Также оно снабжено прибором ночного видения и сможет тихо

прибираться по дому в ночное время.

Новинка Samsung имеет радиосвязь с базовым блоком управления, который подает команды, включает и выключает на расстоянии.

Одна из камер смотрит в потолок, вторая - вперед. Объезжая комнату в первый раз, пылесос "ощупью" находит дорогу, пользуясь сенсорными датчиками, различающими препятствия.

Соединяя картинки, полученные от двух камер, он выстраивает для себя трехмерное изображение комнаты и вырабатывает самый эффективный путь будущей уборки.

Владелец может поручить роботу вычистить комнату в соответствии с этим планом либо, если мебель со времени прошлой уборки была передвинута, создать новую карту.

Источник: The Telegraph


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru